В первом матче — ничья

«Актобе», принимая на поле ОДЮШОР № 8 в первом туре ХХIV чемпионата страны по футболу «Атырау», не сумел переиграть гостей. Более того, хозяевам пришлось отыгрываться после того, как Максат Байжанов на 42-й минуте забил в ворота актюбинцев гол «в раздевалку». Но обо всем по порядку.

С первых минут встречи на поле завязалась упорная борьба. Хозяева сразу постарались прибрать  инициативу в свои руки, но и атыраусцы в защите не отсиживались – при любой возможности они быстро и остро контратаковали. В первом тайме в целом игра была равной: некоторое территориальное преимущество «Актобе» никаких дивидендов нашим футболистам не принесло. Да, были два-три опасных момента, но ни один из них реализовать не удалось. В одном случае отлично сыграл в штрафной на опережении, получив пас от Маркоса Пиззелли, Абат Аймбетов, но пробил он выше ворот. У «Атырау» было столько же опасных моментов. Сначала Маров, выйдя один на один со Стасом Покатиловым, катнул мяч не только мимо нашего голкипера, но и ворот. Это был первый тревожный звонок для нашей защиты. Второй момент оказался голевым. Гости при полном попустительстве обороны четко разыграли аут и подали мяч в район вратарской. А там из-за спин защитников выскочил Максат Байжанов и точно положил мяч в левый угол ворот Покатилова. 0:1! Не успели футболисты «Актобе» и зрители отойти от столь шокирующей концовки первого тайма, как в воротах хозяев едва не побывал второй мяч. И вновь мог отличиться Байжанов, но капитан нашей команды Юрий Логвиненко сумел выбить мяч из ворот.
После перерыва «Актобе» усилил давление на ворота соперника. Во втором тайме главный тренер команды Владимир Газзаев произвел несколько замен: сначала на поле вышел Сергей Хижниченко, затем Дидар Жалмукан и в конце матча – Рустам Сахибов. Одна из замен сработала. Дидар Жалмукан доказал, что не зря его назвали в прошлом сезоне «человек-гол». Спустя несколько минут после своего появления на поле он отобрал мяч у соперника и нанес разящий удар по воротам Ильи Байтерякова — 1:1.
Сравняв счет, актюбинцы заиграли увереннее, но развить успех не смогли: счет так и остался ничейным.
Вот что сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Актобе» Владимир Газзаев:
— Конечно же, мы не очень довольны результатом. Не удалось более остро сыграть в атаке. К сожалению, не смогли победить. Но ничего, будем работать. Команду «Атырау», наверное, можно поздравить с ничьей и всех хотел бы поздравить с началом чемпионата. На качество игры повлияла погода и газон. Все-таки после идеальных натуральных полей на сборах в идеальных погодных условиях резкий переход, возможно, какой-то отпечаток наложил. Но, в принципе, это не отговорки, в любом случае  должны были побеждать. Как я сказал, не хватило немножко в завершающей стадии в атаке.
Что ж, ничья с «Атырау» не входила в планы ни команды, ни болельщиков, но она показала, что в нынешнем чемпионате легких соперников не будет. А в следующем матче, 11 марта, у наших футболистов принципиально важная встреча – с лидером чемпионата алматинским «Кайратом». Без преувеличения это главная игра второго тура. Сумеем ли поквитаться за прошлогоднее унизительное поражение в Алматы?