В полной готовности

казак куреси 5_reswm_1

Напомним, областной отборочный этап и право выступить в финальной части традиционного республиканского турнира «Казахстан барысы» по казак куреси завоевали Шынгыс Шокпытов и Бахтыбай Кисыков. За свои победы в Актобе месяц назад оба получили автомобили от акима области Архимеда Мухамбетова.
Сотруднику СОБРа Шынгысу Шокпытову 25 лет. Он мастер спорта по самбо и дзюдо, является членом  национальной сборной команды Казахстана. В Актобе Шынгыса тренирует Саламат Отарбаев.  Бахтыбаю Кисыкову 28 лет. Двукратный чемпион мира по казак куреси и призер чемпионата мира по борьбе на поясах является заслуженным  мастером спорта РК. Сейчас он сам уже тренер в ДЮСШ по национальным видам спорта.  Готовит его на главный турнир года известный наставник Орынбасар Жолмагамбетов. Шынгыс весит 105 кг, а Бахтыбай – 85 кг. На соревнования же допускаются атлеты весом от 80 кг и выше без ограничений.
Как сообщили в управлении физкультуры и спорта, оба палуана уже выехали на сборы в Астану. Буквально перед отъездом Шынгыс успел принять участие сразу в двух соревнованиях. На празднике, посвященном 90-летию Алии Молдагуловой в Кобде, он занял третье место, а на мемориале Былшык бия в Карабутаке завоевал главный приз.
— 1 июля считается днем заезда, сам турнир начнется 4 июля на велотреке «Сарыарка». До начала стартов наши спортсмены проведут спарринги со столичными борцами. Их поездка полностью финансируется за счет нашего управления, — уточнили в облспорте.