Областная газета «Актюбинский вестник»

Все новости Актобе и Актюбинской области

На защите интересов семьи

Совместное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и регионального штаба по профилактике наркомании и противодействию наркопреступности прошло под председательством акима области.

Представители прокуратуры, госструктур, правоохранительных органов обсудили вопросы обеспечения общественной безопасности, профилактики правонарушений, защиты интересов семьи и предотвращения насилия.
Заместитель прокурора области Айбек Тагиберген отметил снижение общего уровня преступности на 6,6%, однако подчеркнул рост числа мошенничества, сказал о преступлениях против несовершеннолетних и семейно-бытовых конфликтов, о необходимости усиления профилактической работы со стороны органов местного самоуправления и психологов.
Заместитель начальника департамента полиции Ардана Саймагамбетов проинформировал о росте семейно-бытовых правонарушений и мерах профилактики, включая защитные предписания, работу кризисных центров, информационные кампании и психокоррекционную помощь.
Исполняющая обязанности руководителя департамента медицинского и фармацевтического контроля Алмагул Сулейменова доложила о контроле за оборотом лекарственных средств, в частности наркотических и психотропных веществ, выявленных нарушениях и мерах по их устранению, а также о разъяснительной работе с медработниками и фармацевтами.
Асхат Шахаров поручил обеспечить системный контроль за работой центров поддержки семьи и всеми задействованными структурами, обеспечить социально незащищенные семьи правовой, медицинской и психологической помощью.
— Наша основная задача – создать безопасные и достойные условия для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Каждое поручение должно быть выполнено качественно и в срок. Прошу ответственных руководителей держать вопросы на постоянном контроле и обеспечить реальную, а не формальную работу, — подчеркнул глава региона.

Арайлым РАХАТ

Фото Айзата АТШЫБАЕВА

Колонка "Взгляд"