Вне конкуренции

Отрыв «Актобе» от ближайшего преследователя в чемпионате страны — «Астаны» увеличился до девяти очков. В воскресенье наша команда в драматическом поединке обыграла «Тараз» 3:2.

Этот поединок рассматривался как прелюдия к ответному матчу Лиги Европы, поэтому он собрал достаточно большое количество зрителей – порядка 9 000. Справедливости ради стоит отметить, что и «Тараз» с приходом Арно Пайперса стал показывать более зрелищный футбол.

Счет открыл Марат Хайруллин, эффектно завершивший красивую атаку, — 1:0. Однако единственная ошибка отлично проведшего матч Роберта Праймуса привела к ответному голу — 1:1. В конце первого тайма Сергей Давыдов заработал пенальти и сам же его реализовал — 2:1. Казалось, что во втором тайме «Тараз» будет разгромлен. Но не тут-то было.

Начало второй половины игры осталось за гостями. Эдуард Сергиенко буквально затерзал левый фланг обороны «Актобе», откуда регулярно шли подачи, прострелы, навесы на любой вкус. Предложить что-то внятное у наших ребят не получалось. В итоге счет сравнялся. Правда, со стандарта. На навес с углового вовремя откликнулся Илья Воротников — 2:2.

Владимир Никитенко попытался реанимировать команду заменами. В частности, усилить атаку вышли сразу два форварда — Гейнрих и Гридин. Первому и суждено было стать героем матча.

Уже в концовке встречи, когда у партнеров не осталось сил, Александр взял инициативу на себя. Он протащил мяч метров тридцать и хлестко пробил из-за пределов штрафной. Кожаный снаряд стукнулся о землю и перелетел через руки распластавшегося на газоне вратаря — 3:2. Финальный штурм наших ворот жамбылцами оказался безрезультатным.

Таким образом, за четыре тура до окончания первого этапа чемпионата «Актобе» практически гарантировал себе место в первой шестерке. Более того, при любом раскладе клуб не только не опустится ниже второй строчки в турнирной таблице, но, скорее всего, оставит за собой лидерство.