Областная газета «Актюбинский вестник»

Все новости Актобе и Актюбинской области

Водные инсталляции: новые точки притяжения

20 фонтанов заработает скоро в Актобе. Сейчас активно идут подготовительные работы.

В городском отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог сообщили, где именно оживут водные оазисы: в сквере по улице Кереева; перед зданием управления филиала АО «КТЖ-Грузовые перевозки» — «Актюбинское отделение ГП» по проспекту Алии Молдагуловой; на площади мечети «Нұр Ғасыр»; возле кафе Taksim; перед Центральным стадионом (в районе Арбата); на аллее «Ғашықтар»; на площади Народного банка в 12-м микрорайоне; перед областным судом; на улице 101-й Стрелковой бригады; а также фонтаны «Визави» на пересечении проспектов Абилкайыр хана и Алии Молдагуловой и перед ГДК в Жилгородке.

Поэтапно включат фонтаны под куполом «Шаңырақ» в Центральном парке, в парке «Авиатор», на аллее «Шалкар», в парке «Астана», в микрорайоне Болашак, а также на реке Сазды в районе торгового дома «Керуенсити».

– Музыкальный водный комплекс с лазерными и световыми элементами в Центральном парке планируется запустить ко Дню города. Ожидается, что этот объект станет особым местом отдыха для жителей и гостей Актобе. Кроме того, в этом году будут введены в эксплуатацию два новых фонтана. Один из них откроется в линейном парке вдоль проспекта Тәуелсіздік, второй – перед автовокзалом «Сапар». Помимо этого, ведутся ремонтные работы на таких объектах в районе гуманитарного колледжа и на проспекте Абая. Все они заработают в летний период, — сказал руководитель городского отдела ЖКХ Алиби Аманшиев.

Количество водных каскадов в Актобе ежегодно увеличивается. Так, если в 2024 году у нас функционировало всего шесть фонтанов, то в прошлом их число достигло 18. В этом году планируется полноценный запуск уже 20 фонтанов.

Тугель ДАУЫЛТАЕВ

Фото из архива «АВ»

Колонка "Взгляд"