Вольники в тройке лучших по стране

У актюбинских борцов вольного стиля есть медаль высшей пробы.
Очередной личный чемпионат страны по трем видам борьбы на этот раз принимал Шымкент. Первые три дня на ковер выходили борцы вольного стиля. Высокий результат среди актюбинских атлетов показал Амандык Бакиев (70 кг), который в финале выиграл у титулованного Даурена Жумагазиева. Мастер-международник из Алматинской области является неоднократным чемпионом страны и чемпионом Азии, а также участником последней Олимпиады. Амандык побеждал в чемпионате РК в 2012-2013 годах, правда, тогда он боролся от Мангыстауской области. В прошлом сезоне, выступая за Актобе, он дошел до финала.
Не обошелся шымкентский чемпионат и без сенсации. Неожиданно для тренерского корпуса и всех болельщиков без медали мог остаться лидер национальной сборной Нурислам Санаев (61 кг). Вместо привычных 57 кг он выступал в весе 61 кг и в первом же круге проиграл Владимиру Кудрину из Акмолинской области. Выиграв у именитого соперника, акмолинец обрел уверенность и вышел в финал. Благодаря его успеху Нурисламу выпала возможность продолжить борьбу, и в итоге он поднялся на третью ступень пьедестала.
Вторую бронзу в копилку Актюбинской сборной принес Айдар Балданбаев (79 кг). Кстати, в этом же весе за медаль боролся еще один актюбинский атлет, дебютант взрослого чемпионата Бейбарыс Нуралыулы. Призер недавнего молодежного, а также победитель переходного чемпионата, он, заняв пятое место, также принес зачетные очки команде.
Еще одна сенсация, но уже позитивная. В супертяжелой весовой категории до 125 кг от Актюбинской области были заявлены сразу три атлета: Гани Измагамбетов, Думан Бултириков и Юсуп Батырмурзаев. Все трое показали вполне зрелую борьбу, но в итоге в финальную часть пробились двое. Гани завоевал бронзу, а Думан — серебро. Кстати, последний одержал чистую победу над неоднократным участником Игр Даулетом Шабанбаевым.
По итогам чемпионата в активе актюбинцев одно золото, одно серебро, а также три бронзы. Еще два борца, Бек Жаксылык и Бейбарыс Нуралыулы, оказались на пятой позиции.
— В неофициальном общекомандном зачете наша команда вошла в тройку сильнейших. Последние три года актюбинские вольники показывают неплохие результаты. К примеру, в олимпийский 2016 год Актобе дал по чемпиону и вице-чемпиону. Два года подряд на Кубке конфедерации Актюбинская команда оспаривает медали. И этот год начали неплохо, когда Нурислам Санаев победил на континентальном первенстве, — комментирует выступление актюбинских борцов на чемпионате Казахстана директор
ОСДЮСШОР-4 Болат Енсепбаев.
Что касается женской борьбы, то Айгерим Ибрашева (55 кг) в финале уступила Назгуль Нурахан из Костаная со счетом 2:3 и стала серебряным призером. После двухгодичного перерыва вышла на ковер Римма Рсаева (59 кг) и в борьбе за бронзовую медаль выиграла у Амангуль Назировой из Петропавловска со счетом 12:0. Еще две спортсменки, Анастасия Чумакова и Диляра Кель (обе 72 кг), заняли пятое место.
В активе актюбинских классиков 3 медали различного достоинства. Лидер актюбинских греко-римлян Мирамбек Айнагулов (60 кг) в поединке за выход в финал уступил борцу из ВКО Ернару Фидахметову, но смог выиграть поединок за бронзовую награду. В другой олимпийской весовой категории до 67 кг также бронзовым призером стал Серик Абылай. Отметим, что в поединке за медаль его соперник, заслуженный мастер спорта РК Алмат Кебиспаев, не вышел на решающую встречу из-за полученной травмы.
Наибольшего успеха добился уроженец Шалкара Жасулан Маратов (до 82 кг), который дошел до финала. Схватку за золото и звание чемпиона страны он проиграл одному из лидеров национальной сборной, мастеру спорта международного класса Досжану Картикову из Астаны. Соперник нашего борца — участник Олимпийских игр-2016, чемпион Азии, а также бронзовый призер чемпионата мира и последних Азиатских игр в Инчхоне.
Самый ответственный старт этого года для спортсменов — Азиатские игры в Джакарте осенью. Будут ли защищать честь страны актюбинские борцы, покажут предстоящие два отборочных турнира.
* * *
Когда верстался номер, стало известно и о других достижениях актюбинских борцов во внешних стартах. Мейрамбек Айнагулов стал бронзовым призером чемпионата мира среди военнослужащих, который завершился в Москве. Как сообщили в управлении физкультуры и спорта, в полуфинале он проиграл хозяину ковра Саналу Семенову.
На ступеньку выше удалось подняться вольнику Акежану Абдихамиту (69 кг), но уже в Америке. В США молодежная сборная Казахстана по вольной борьбе проводит учебно-тренировочные сборы «World Classis». Также наши спортсмены приняли участие в международном турнире «Journeymen International Camp-2018». На старты, кроме атлетов США и Казахстана, съехались спортсмены из Монголии, РФ, Перу, Эстонии, Италии, Кыргызстана, Канады и Франции.
Акежан провел четыре поединка и завоевал серебряную медаль. Стоит добавить, на недавнем молодежном чемпионате страны самый молодой его участник завоевал бронзу. Кроме Абдихамита, в молодежную сборную из Актобе был приглашен перспективный борец Абылай Сагынгали (65 кг).