Восточные единоборства: лучший из 500

Актюбинский гвардеец стал  победителем международного турнира по  ушу-саньда в Грузии.

Свыше 500 спортсменов из Казахстана, Грузии, Армении, Литвы, Украины и Польши вступили в единоборство за призовые места. Золотую и серебряную медали привезли с соревнований в Батуми спортсмены воинской части 6655 РгК «Батыс» Национальной гвардии.

Рядовой Нурсултан Исмурзаев в категории до 70 кг стал чемпионом, проведя четыре схватки без поражений, в финале вырвал победу у грузинского призера чемпионата Европы.

Золотая медаль досталась мне очень тяжело, соперники были титулованные. Кроме того, я уже два года не выступал на международных соревнованиях. Своим результатом, конечно же, доволен. Выражаю благодарность руководству Нацгвардии, командованию части за поддержку, за то, что поверили в мой успех, — говорит Нурсултан.

Гвардеец родился в Актобе в 1995 году, призвался на контрактную службу в декабре прошлого года. С  2007 года занимается ушу-саньда в спортивной секции. Мастер спорта, финалист чемпионата РК 2021 года, в 2016 году стал чемпионом страны.

Солдат срочной службы рядовой Изгилик Марданов завоевал серебро (до 55 кг).  В финале встретился с титулованным спортсменом из Армении.

Как  рассказал тренер штатной команды центрального спортивного клуба Нацгвардии РК полковник Сатжан Абишев, турнир прошел при полных трибунах:

— Из года в год прибавляет в мастерстве наша команда. Отточенная ударная и бросковая техника бойцов вызвала одобрение болельщиков.

Ушу-саньда (ушу-саньшоу) в переводе с китайского обозначает «свободная рука» или «свободный бой». Это довольно жесткая система контактного поединка на помосте с регламентированными правилами, использованием широкого арсенала ударной и борцовской техники руками и ногами.