Январские старты «классиков»

С начала года актюбинские борцы греко-римского стиля завоевали три медали разного достоинства.

В американском городе Колорадо-Спрингс завершился традиционный турнир памяти олимпийского чемпиона по вольной борьбе Дэйва Шульца. В составе национальной сборной команды Казахстана по греко-римской борьбе в наилегчайшей весовой категории (до 59 килограммов) выступил действующий чемпион страны актюбинец Мейрамбек Айнагулов. Из проведенных четырех встреч Мейрамбек уступил во встрече за выход в финал чемпиону мира и Европы 2013 года Иво Ангелову из Болгарии. При равном счете 9:9 судьи вынесли нашему борцу предупреждение за пассивность. В борьбе за бронзовую награду Айнагулов со счетом 8:0 победил многократного чемпиона США Спенсера Манго.

Турнир серии «А» в США стал одним из важных этапов подготовки к  чемпионату Азии, который пройдет 6-10 мая в Катаре. Как пояснили в областной федерации греко-римской борьбы, есть надежда, что на этом крупном турнире Казахстан будет представлять именно Айнагулов. Но для этого ему предстоит нелегкая задача — отстоять свой прошлогодний титул на чемпионате Казахстана, который пройдет в рамках Спартакиады Казахстана в Талдыкоргане через несколько недель.

Помимо Айнагулова, на международной арене среди «греко-римлян» успешно выступил другой Мейрамбек. В первой половине января в Минске прошел международный турнир среди юниоров 1995-1997 годов рождения. Единственным представителем Актюбинской области здесь был студент 2 курса АРГУ им. К. Жубанова Мейрамбек Надирбаев. Он провел в командных соревнованиях в формате «стенка на стенку» 6 личных встреч, в которых  проиграл только спортсмену сборной России. В итоговом зачете Казахстан занял третье командное место. Теперь Надирбаев готовится к другому представительному турниру, который пройдет в конце марта в Австрии.

Еще одна медаль — на счету актюбинских классиков. На переходном (до 23 лет) чемпионате страны в Актау 20-летний Танирберген Наурызбаев стал серебряным призером. Кстати, этот результат станет основанием для присвоения ему звания мастера спорта.

— Все призеры международных и республиканских соревнований являются воспитанниками ДЮСШ № 1 им. В. Цехановича города Шалкара. В течение последних  нескольких лет они достойно представляют областную школу высшего спортивного мастерства, — отметил пресс-секретарь областной федерации греко-римской борьбы Аспандияр Есенжолов.