Юниоры завоевали серебро и бронзу

На родине отечественной греко-римской борьбы, в городе Семее, прошел чемпионат Казахстана среди юниоров 1998-2000 годов рождения. Актюбинские борцы завоевали четыре медали различного достоинства.
Чемпионат страны стал одним из этапов формирования сборной команды страны для участия в чемпионатах Азии и мира. Семейские старты прошли в 10 обновленных весовых категориях (до 55, 60, 63, 67, 72, 77, 82, 87, 97 и 130 кг) в новой редакции правил UWW (Международная федерация борьбы). Благодаря новому формату в юниорской возрастной группе стало больше разыгрываемых комплектов медалей.
По итогам трехдневных соревнований борцы нашей области выиграли четыре медали. Наибольшего результата добился Тлек Асембаев (вес до 63 кг), который тренируется под руководством заслуженного тренера РК Мухаметжана Зарликова. Он стал обладателем серебра, уступив в финале борцу из Астаны. Для актюбинского спортсмена этот год является заключительным для выступлений в юниорской возрастной группе, и у него есть шансы выступить на официальных международных соревнованиях в основном составе юниорской сборной страны. В этом же весе обладателем бронзовой награды стал мастер спорта, чемпион Азии 2016 года среди кадетов Адилет Сисенбаев.
Во второй соревновательный день наши борцы смогли выиграть еще две бронзовые медали. Действующий чемпион Азии среди кадетов Даулет Жалгасов уступил в поединке за выход в финал борцу из Атырауской области и довольствовался третьим местом. Обладателем другой бронзовой медали стал победитель недавнего переходного (до 23 лет) чемпионата страны Адилбек Медиман в весе до 67 килограммов. Для победителей двух последних юношеских чемпионатов Азии Адилета Сисенбаева и Даулета Жалгасова старты в Семее стали дебютными в новой возрастной группе.
В шаге от пьедестала почета в весе до 60 килограммов остановился Нурболат Темирбаев, который в прошлом году показал лучший результат среди местных борцов на Молодежных спортивных играх в Атырау, тогда он был третьим.
Теперь впереди у борцов совместные учебно-тренировочные сборы со сборной командой Узбекистана, на которые приглашение получили и актюбинские призеры. Необходимо отметить, что 21-24 марта в Актобе, во Дворце единоборств «Жекпе Жек», пройдет чемпионат Казахстана по женской и вольной борьбе среди юниоров 1998-2000 годов рождения.