Юсуп Батырмурзаев выиграл олимпийскую лицензию

Актюбинский атлет стал чемпионом Азиатского квалификационного турнира по вольной борьбе.

Континентальный турнир по трем видам спортивной борьбы принял Алматы. Путевки на Игры-2020 получали финалисты. Завершали соревнования борцы в весовой категории до 125 кг по вольной борьбе, где Казахстан представлял актюбинский спортсмен Юсуп Батырмурзаев. Ему достаточно было выиграть схватку за выход в финал и стать обладателем заветной путевки. В первом круге он оказался свободным, во втором убедительно выиграл соперника из Южной Кореи. В полуфинальном решающим поединке Юсуп победил Самит Самита из Индии со счетом 2:0.

— Борьба было очень тяжелой, хотя старался контролировать ковер. С Самитом я боролся буквально месяц назад в Италии, где досрочно выиграл со счетом 10:0. На этот раз опытный борец пришел подготовленным и оказал достойное сопротивление, — отметил Юсуп Батырмурзаев.

В финале Юсупа ждал спортсмен из Монголии Лхагвагерелем Мунхтуро. Активная борьба шла до последней секунды. 4:2 – в пользу актюбинского палуана.

—  Завоевав путевку на Токио, можно было расслабиться. Но хотел порадовать актюбинцев золотом, тем более турнир проходил дома, — признался победитель. – С задачей справился вполне. И хочется поблагодарить тех, кто в меня поверил и поддержал. Отдельное спасибо моему тренерскому корпусу. Лицензия есть, будем готовиться к главным стартам четырехлетия.

Отметим, это пятая олимпийская путевка казахстанских вольников. Одну из них завоевал другой актюбинский мастер Нурислам Санаев в весе до 57 кг. Однако лицензия не именная: она дается не персональному борцу, а целой команде. У спортсменов Актюбинской области на сегодня 4 путевки на Игры-2020. Кроме двух борцов по вольной борьбе, право участвовать в олимпиаде завоевали Мейрамбек Айнагулов (греко-римская борьба) и Виталий Худяков (плавание).