Западное дерби

В рамках открытого первенства Казахстана по хоккею состоялось первое противостояние двух коллективов, представляющих западный регион. Атырауский «Бейбарыс» принимал на своем льду ХК «Актобе». К сожалению, это дерби сложилось крайне неудачно для красно-белых. Наша команда проиграла в обоих спаренных матчах.

Необходимо отметить, что атырауский «Бейбарыс» является действующим чемпионом Казахстана. Кроме того, к этим матчам актюбинские хоккеисты подошли в ослабленном составе. Травмы получили два ведущих игрока из первого и второго звена. Но даже несмотря на кадровые потери, наша команда доставила немало проблем хозяевам льда.
Оба матча по накалу страстей и своему сюжету стали олицетворением настоящего дерби. Уже в первой игре стало понятно, что команды выдадут максимум для победы. Судьба игры решилась на последних минутах матча. При счете 3:3 наши хоккеисты сделали ставку на оборону, рассчитывая перевести игру в овертайм. К сожалению, эта тактика себя не оправдала. На 58-й минуте нападающий «Бейбарыса» Иван Степаненко забивает гол и выводит хозяев вперед. Желая сравнять счет, актюбинцы меняют вратаря на полевого игрока и, к сожалению, пропускают контратаку, которая завершается голом в пустые ворота. Итоговый счет матча — 5:3.
Не менее закрученным получился и сюжет второго матча. В этой игре основное время завершилось вничью — 3:3. При этом за шесть минут до окончания встречи красно-белые вели в счете. Но атыраусцы усилиями Дениса Макарова сумели перевести игру в овертайм.
Увы, добавленное время сложилось неудачно для «Актобе». После ошибки в нападении они пропустили контратаку, которая привела к решающему голу в наши ворота.
— Причиной проигрыша во втором матче стала ошибка игрока нападения, который вместо броска по воротам пошел в обыгрыш и потерял шайбу. Хотя хочу отметить, что в обоих матчах наши пацаны бились в каждом моменте. Но было тяжело, так как у нас два травмированных игрока. Пришлось перекраивать составы. Ребятам тяжело было привыкать к новым сочетаниям, что и сказалось на итоговых результатах, — отметил после игры главный тренер ХК «Актобе» Сергей Мирошниченко.
Набрав в двух играх одно очко, наша команда опустилась на шестое место в турнирной таблице. Впереди красно-белых ждет вояж в Ташкент, где пройдут встречи с местным «HUMO». Эти игры состоятся 20 и 21 октября.