Областная газета «Актюбинский вестник»

Все новости Актобе и Актюбинской области

2005 год: историческое чемпионство

16 лет назад, 6 ноября, ФК «Актобе» впервые в своей истории завоевал золотые медали чемпионата. Это было поистине новой вехой в развитии актюбинского футбола. В течение последующих десяти лет наша команда не опускалась ниже третьего места в чемпионате и постоянно участвовала в Еврокубках. Тот год стал решающим для «Актобе», снискавшего славу самого популярного спортивного коллектива страны.

Как строилась команда

Формированием команды занимался главный тренер Равиль Рамазанов. В 2004 году его пригласил в «Актобе» Архимед Мухамбетов, тогда руководитель региональной федерации футбола и куратор клуба. Он занял пост ассистента главного тренера. И в том же году произошла рокировка – вместо наставника актюбинцев Ищенко покинул свой пост, а действующий аким области Ермек Имантаев утвердил Равиля Ганиевича в роли исполняющего обязанности главного тренера. Правда, вскоре произошли кадровые перестановки и в областном акимате: главой региона назначили Елеусина Сагиндикова, а клуб возглавил Сагат Енсегенулы. Аким области стал гораздо больше уделять внимания команде: посещал игры и тренировки, устраивал беседы с футболистами и тренерами. Не без этого «Ленто» выдал впечатляющую серию и едва не стал претендентом на бронзовые медали чемпионата, остановившись в шаге от них.
– Можно сказать, что мне досталась готовая команда, ведь я ею же и руководил более половины сезона. Поэтому нам нужны были лишь точечные усиления, в сезон-2005 мы смотрели с большим оптимизмом, – рассказывает Рамазанов.

[box type=»shadow» ]Бюджет футбольного клуба «Актобе» в сезоне 2005 года составил 683 миллиона 315 тысяч тенге. [/box]

С чего все начиналось

После четвертого места у руководства области родилась мысль, а не замахнуться ли на чемпионский титул. Елеусин Наурызбаевич вызвал к себе президента клуба и главного тренера и поставил сначала задачу войти в тройку.
– Цель была достаточно сложная, ведь соперниками были такие сильные клубы, как костанайский «Тобол» и алматинский «Кайрат», – вспоминает Сагат Енсегенулы. – Тем не менее задачу руководство нам поставило, и ее необходимо было кровь из носа выполнять.
Самой первой проблемой, с которой столкнулся «Актобе», стало даже не комплектование команды. С этим как раз-таки все было в порядке. В первую очередь следовало подготовить центральный стадион к матчам чемпионата. По словам экс-президента клуба, объекту требовалась срочная реконструкция. Тем более на тот год был запланирован визит Президента РК Нурсултана Назарбаева.
Теперь уже встала дилемма. Реконструкция была крайне необходима, но если начать ее, то, во-первых, минимум полсезона наша команда играла бы на резервном поле, а во-вторых, стадион наверняка был бы исключен из программы визита Главы государства. Приезд на матч лица такого ранга между строк читался как косвенная поддержка команде хозяев поля. Никто сверху, конечно, не будет дарить очки просто так, но и откровенные козни футбольные начальники устраивать не станут.

Новая цель – первое место

Стадион АЗФ, где домашние матчи проводила наша команда, Равиль Ганиевич вспоминает с содроганием. Там были, мягко говоря, плохие условия для плодотворной работы. Самое ужасное – это поле. Оно малопригодно для игры в футбол, плевались практически все игроки. Да и для болельщиков, которых называли двенадцатым игроком, поле было крайне неудобным для посещений. Но Рамазанов нашел ключи к струнам души команды, мотивировал их словами: «Профессионалы должны уметь играть при любых условиях». Парадоксально, но «Актобе» продемонстрировал уникальное достижение, выиграв все без исключения домашние матчи.
Другим минусом стали условия для поездок команды. Главный тренер всегда просил самолет, пускай даже рейсовый, особенно в дальние города. Президент клуба требовал добираться на поезде. На этой почве между двумя руководителями то и дело возникали трения.
Тем не менее команда уверенно шла к лидерству, поэтому задачи были скорректированы. Новая цель – первое место. Матчи с прямыми конкурентами – «Тоболом» и «Кайратом» – актюбинцы сыграли достаточно ровно. А вот настоящая осечка случилась в матче против темиртауского «Булата». С этой командой «Актобе» сыграл вничью – 1:1. И все бы ничего, если бы не одно обстоятельство: единственное очко во всем сезоне «Булат» набрал именно в игре с нами.
– Сколько критических стрел было выпущено в наш адрес, – качает головой Равиль Ганиевич. – Эта сумасшедшая ничья временно стоила нам первого места. Я собрал ребят и сказал им: «Если в этом году не завоюем чемпионство, то мы себе этого никогда не простим».
После этих слов футболисты встрепенулись и больше таких осечек не допускали.

До титула рукой подать!

Завершающий тур актюбинцы провели дома против «Востока». Надвигающееся чемпионство стало поводом для открытия Центрального стадиона. Несмотря на морозную погоду в первых числах ноября, спортивную арену заполнило 13 тысяч зрителей. На битком забитых трибунах были и представители местной исполнительной власти. Расклад был таким: «Актобе-Ленто» опережал идущий вторым «Тобол» на очко, поэтому выиграть нужно было обязательно. Тренерский штаб подготовил анализ, согласно которому шансы на потерю очков костанайцами были равны нулю. «Восток» – аутсайдер чемпионата, и победа «Актобе» прогнозировалась более чем явно. Однако у всех в памяти был «Булат», а «Востоку» были обещаны солидные премиальные от «Тобола».
Начало игры было нервным. Наши футболисты на подступах к штрафной площадке и из-за нервозности теряли мяч в
безобидных ситуациях. Пока наконец нападающий Сергей Дитковский не решился на прицельный удар впритирку со штангой. В дальнейшем «Актобе» забил еще дважды и завоевал свой первый чемпионский титул.

 

Победа всей области

Новость о чемпионстве «Актобе» взбудоражила всех жителей региона. Люди передавали ее из уст в уста, обнимались, целовались, словно выиграли войну. Видя это, клуб пошел на радикальный шаг. Чтобы еще больше усилить атмосферу праздника, было дано указание срезать крышу то ли клубного, то ли муниципального автобуса. Получилось как в Европе – наши игроки прокатились по городу с национальным титулом, а благодарные водители и пешеходы приветствовали чемпионов.
– Значение той победы трудно переоценить. Ее смело можно назвать исторической. Мало кто верил в нас, но мы добились высокого результата. Это победа всей области. 2005 год стал фундаментом новых свершений футбольного клуба «Актобе», – делится Сагат Енсегенулы.[divider]

Елбасы: «Актобе» сильная команда и достойна стать первой

О поддержке Первого Президента рассказал Сагат Енсегенулы.

В мае 2005 года состоялся визит Главы государства РК Нурсултана Назарбаева в нашу область. Одним из объектов посещения стал Центральный стадион. В тот день матч чемпионата ФК «Актобе» проводил против петропавловского «Есиль-Богатыря». Тогдашний аким области Елеусин Сагиндиков добился включения этого объекта в программу визита.
– По объективным причинам начало игры пришлось задержать на 20 минут. Но ни футболисты, ни тренеры, ни арбитры, ни болельщики не выказали ни тени возмущения. Наоборот, все понимали, что визит такого ранга означал повышенное внимание к спорту номер один.
Перед началом матча мы с Тлекбеком Акпаевым подарили Президенту страны именную футболку с номером «10». Она ему понравилась.
Согласно протоколу, Глава государства должен был пробыть на стадионе не более 15 минут, но задержался на целый тайм и даже увидел гол в исполнении «Актобе». Символично, что автором забитого мяча стал десятый номер – Кайрат Аширбеков.
Уходя, Президент Казахстана заметил, что «Актобе» – сильная команда и в этом году достойна быть чемпионом. Его слова стали пророческими. [divider]

Достижения ФК «Актобе»

Чемпион Казахстана (5): 2005, 2007, 2008, 2009, 2013.
Серебряный призер чемпионата Казахстана (3): 2006, 2010, 2014.
Бронзовый призер чемпионата Казахстана (3): 2011, 2012, 2015.
Обладатель Кубка РК (1): 2008.
Финалист Кубка РК (2): 1994.
Обладатель Суперкубка РК (3): 2008, 2010, 2014.
Победитель Первой лиги РК (2): 2000, 2020.
Финалист Кубка чемпионов Содружества (2): 2009, 2010.
Обладатель Кубка Казахской ССР (1): 1991.
Финалист Кубка Казахской ССР (1): 1990.
Участник отборочных раундов плей-офф Лиги Европы УЕФА (4): 2009/2010, 2010/2011, 2013/2014, 2014/2015.
Лучший бомбардир клуба – Марат Хайруллин – 78 голов.
Больше всех в составе «Актобе» провел матчей Юрий Логвиненко – 312.

Над Главной темой работал Асхат КАЛЖАНОВ. Фото из архива «АВ»

Колонка "Взгляд"