70 очков за 10 минут

Клубы «Актобе» и «Астана» завершили выяснение отношений на регулярном чемпионате Национальной лиги.
Столичный клуб прибыл с ответным визитом в Актобе и в первой же игре нанес противнику очередное болезненное поражение. «Астана» резво рванула вперед с начала матча и, накидав 36 очков за десять минут, опередила наших на 23 очка. Во второй четверти гости приблизились к тридцати очкам преимущества. Затем актюбиницы совершили хороший рывок и сократили отставание на десять очков. «Астана» до большого перерыва восстановила свое крупное преимущество и после двадцати минут выигрывала со счетом 35:66. В третьей четверти результативность у команд снизилась, но разница продолжала держаться в районе тридцати очков. В последней четверти «Астана» пробила рубеж в сто очков и одержала крупную победу – 68:109.
На следующей день, 7 февраля, состоялась повторная встреча, актюбинцам было не менее сложно держать оборону. Хотя со старта вперед пошли именно хозяева. Однако удержать лидерство они долго не смогли и спустя пару минут уступили ведущую роль соперникам. К середине периода игроки «Астаны» лидировали уже на пять очков, затем их преимущество стало двузначным, в итоге команда вы-играла 14 очков за 10 минут. После двух четвертей «Актобе» проигрывал уже 23 очка – 27:50. В третьей четверти обе команды активно набирали очки, но на разницу в табло это не сильно повлияло. В целом, как отметили в пресс-службе Национальной баскетбольной федерации (НБФ), данный период стал самым результативным во всем сезоне: коллективы за 10 минут набрали 70 очков. Но игровой отрезок записал себе в актив столичный клуб, прибавив еще 4 очка к своему преимуществу. В начале последней четверти гости выигрывали 27 очков и уверенно шли к очередной победе. Под конец игры счет вновь достиг ста очков – 80:102.
Напомним, в ноябре две игры прошли в столице, и тогда «Астана» одержала крупные победы над «Актобе». Всего клуб столицы провел 14 матчей и пока не потерпел ни одного поражения, уверенно занимая позицию лидера Национальной лиги. Актюбинцы в этом сезоне одержали всего одну победу в 16-ти матчах и занимают последнюю строчку турнирной таблицы. Красно-белые следующую серию игр проведут в Алматы против БК «Алматинский Легион» 13 и 14 февраля. Онлайн-трансляция игры будет доступна на сайте nbf.kz и YouTube-канале Kazakhstan Basketball.