«Актобе» догоняет лидера

Для большинства болельщиков открытием футбольного сезона всегда является первая игра на Центральном стадионе. И таковым стал воскресный поединок «Актобе» с «Атырау», вызвавший у актюбинских болельщиков повышенный интерес.
Матч ожидался нелегкий. Как признался потом на послематчевой пресс-конференции наставник «Актобе» Владимир Муханов, западно-казахстанское дерби всегда проходит тяжело, и актюбинцы настраивались на упорную борьбу с принципиальным соперником несмотря на то, что он занимал место в нижней половине турнирной таблице.
Мотивацией для чемпиона были не только желание победить в первом матче на Центральном, но и возможность реабилитироваться за обидное и совсем необязательное домашнее поражение на поле ДЮСШ-2 от «Окжетпеса». Победа давала также возможность продолжить погоню за ушедшим в трехочковый отрыв «Локомотивом». И еще: игра происходила на следующий день после Дня Великой Победы, и серьезной мотивацией было не испортить землякам праздничное настроение.
Забегая вперед, скажу, что все эти задачи чемпион страны решил. Что касается чемпионской гонки, то этому поспособствовал сам «Локо», потерпевший первое поражение в чемпионате на выезде в Караганде. Сообщение об этом перед матчем вызвало бурю эмоций на трибунах и подняло болельщикам настроение. А вот хозяевам поля первый тайм не удался. Совершали ошибки защитники, не так мобильна была средняя зона, нападающие находились на голодном пайке. Пока хозяева раскачивались, гости использовали едва ли не единственную в первом тайме возможность, и после подачи со штрафного Зубко, выпрыгнув на две головы выше Логвиненко, неотразимо пробил мимо Сидельникова в угол. 1:0 – атыраусцы повели уже на 12-й минуте матча.
После неожиданно быстрого гола в свои ворота актюбинцы засуетились, но игра не шла, «Атырау» же был опасен контратакой. В эти минуты вспомнилась игра с «Окжетпесом», когда «Актобе», пропустив мяч, бросился отыгрываться, но, сравняв счет, пропустил еще одну контратаку гостей и проиграл.
Но, к счастью, повторения пройденного не случилось. Героем первого тайма стал Эмиль Кенжисариев. На 21-й минуте игрок сборной подарил болельщикам возможность вновь увидеть его фирменный удар в девятку после паса с левого углового. Мяч, как и в матче прошлого сезона с «Энергетиком» на Центральном стадионе имени Кобыланды батыра, на Кубке содружества в Москве, влетел в левый от вратаря верхний угол ворот. 1:1 — после первого тайма.
Второй тайм «Актобе» начал с двойной замены – вместо Асанбаева и Лаврика на поле вышли Митрофанов и Головской. Это оживило игру чемпиона. Хозяева владели преимуществом, много атаковали, периодически остро контратаковал и «Атырау». 68-я минута стал решающей в матче. Гости в метре от линии штрафной площади по центру ворот нарушили правила. Внушительная стенка не помогла «Атырау» — из группы игроков «Актобе», намеревавшихся нанести удар по воротам, неожиданно пробил Самат Смаков. Удар получился сильный и точный — мяч влетел в левый от голкипера угол — 2:1. Это была, наверное, и реабилитация капитана: в злополучном матче с «Окжетпесом» Самат получил красную карточку и явно подвел команду.
В дальнейшем у «Актобе» было еще несколько моментов забить гол. Один раз ворота поразил Тлешев, но гол отменили из-за офсайда. Очень опасно ворвался в штрафную с мячом Остапенко, прошел вдоль вратарской, обведя двух игроков, но в итоге не пробил сам и не отдал пас направо Струкову, тем самым загубив голевой момент.
В итоге «Актобе» заслуженно победил и догнал «Локомотив» по набранным очкам. В следующем туре болельщиков ожидают два ключевых и интереснейших матча – «Актобе» играет в Костанае с неудачно стартовавшим «Тобылом», а сверхудачливый «Локомотив» – с разыгравшимся «Ордабасы».
В заключение долгожданная новость. С Центрального стадиона имени Кобыланды батыра будут вестись прямые телетрансляции. Организует их телеканал «Қазақстан-Ақтµбе» в сотрудничестве с «Хабаром». И если все будет по плану, то футбол на Центральном наконец-то увидят и в глубинке области, где живут тысячи настоящих любителей футбола, болельщиков «Актобе». На матче открытия велась пробная запись с четырех камер, отрабатывались рабочие моменты. Уже на 20 мая запланирована прямая трансляция кубкового матча с «Локомотивом». Впереди и международные игры. Кстати, накануне наш стадион получил официальное подтверждение о полученной лицензии УЕФА.