Две победы

Два матча в течение пяти дней провел на Центральном стадионе имени Кобыланды батыра действующий чемпион страны «Актобе». И оба успешно.

Встреча лидеров

Сначала в среду в первом матче 1/8 финала Кубка Казахстана «Актобе» нанес поражение своему на сегодняшний день главному конкуренту в битве за золото чемпионата — астанинскому «Локомотиву».

Впечатление от игры было немного смазано состоянием поля из-за прошедшего дождя, но «Актобе» все же сумел дожать соперника и вырвать победу в упорном поединке. Победу ему принес Мурат Тлешев. На 38-й минуте он забил гол головой после навесной передачи Улугбека Асанбаева.

«Локомотив», надо признать, играл очень солидно. С самой лучшей стороны показал себя неувядаемый Тихонов. У столичных футболистов тоже были голевые моменты, но у «Актобе» их было все же больше, и его успех вполне закономерен. Тем ценнее победа наших земляков, одержавших, в том числе, и психологическую победу над звездным конкурентом. Надо отметить, что прекрасно показали себя молодые игроки «Актобе» — Забродин и Ерсалимов.

Итак, 1:0 и теперь все решит ответная игра, которая состоится 23 июня.

И снова Тлешев

Уже в воскресенье в рамках 10 тура премьер-лиги «Актобе» принимал идущий на третьем месте карагандинский «Шахтер». Матч обещал быть трудным. Таковым он и получился. Но перед его началом состоялась необычная и приятная процедура: двум игрокам «Актобе» — Самату Смакову и Мурату Тлешеву, проводившим в чемпионате страны свои 250-е матчи, были вручены памятные сувениры.
Хозяева начали матч активно и создали несколько опасных моментов. Гости же первую опасную атаку организовали на 16-й минуте — выручил вратарь «Актобе» Андрей Сидельников. А на 21-й минуте хозяева поля добиваются первого успеха. Навес Улугбека Асанбаева с правого фланга на  Мурата Тлешева и центр форвард «Актобе» с линии вратарской площади не оставляет шансов гостям — 1:0.
Но не прошло и двух минут, как счет сравнялся. Шафф прошел по правому краю и со штрафной площади нанес удар. Была там срезка или нет, но мяч попадает в ворота. Гол был записан на счет 21-летнего игрока молодежной сборной страны — 1:1.
Дальше пошла обоюдоострая игра, в которой успех могли праздновать и хозяева, и гости, однако первый тайм завершился ничьей.

После перерыва характер игры не изменился. У наших остро атаковали Кенжесариев, Хайруллин, Тлешев, Асанбаев, Струков, у гостей — Мангуткин.
Удачно действовали вратари команд Сидельников и Григоренко.

А на 73-й минуте актюбинцы, уже знавшие о победе «Локомотива» в этом туре, добились-таки своего. И вновь отличился Тлешев, вышедший один на один с Григоренко и забивший победный в этом матче гол. 2:1 —  трудная победа «Актобе».

Дубль Тлешева позволил ему стать единоличным лидером бомбардирской гонки (9 мячей), а «Актобе» — сохранить первую строчку в чемпионате.