Американо-ливанская подмога

Усиленный состав БК «Актобе» в гостях взял верх над «Алматинским Легионом».
В южной столице состоялась очная встреча между двумя командами в рамках регулярного чемпионата Национальной лиги. Напомним, в предыдущей серии игр в Актобе южане одержали две победы: в первой игре они уверенно выиграли, а во втором матче смогли одолеть красно-белых лишь с преимуществом в 3 очка. На этот раз алматинцев покинули лидеры. «Актобе», напротив, усилился несколькими игроками, в том числе иностранными, и команда ехала с явным намерением взять реванш. К примеру, из костанайского «Тобола» прибыл форвард Станислав Рововой. Также заявлен другой форвард, Кент Хансон ростом 198 см, из Миннесоты (США). Есть еще один легионер из дальнего зарубежья — разыгрывающий защитник Митчел Табет, ниже американца на 15 см, он приехал из Ливана. В то же время с командой попрощались два центровых. Николай Муха из Самары уехал в Караганду, Рамазан Самсин вернулся в ряды «Барсы Атырау».
Итак, в первом матче актюбинцы одержали уверенную победу над хозяевами. Игра стартовала с равной борьбы, первая четверть завершилась ничейным счетом. В концовке второй четверти более успешно действовали хозяева, которые ушли на шесть очков вперед – 55:49. После смены сторон темп заметно спал, но это не помешало алматинцам добраться до преимущества в десять очков. Актюбинцы начали взвинчивать темп в игре со второй половины третьего периода, хотя хозяева удерживали свое преимущество до конца периода и выиграли 8 очков перед финальным отрезком игры. Отрыв был небольшим, и актюбинцы его легко отыграли. Примерно за пять минут до конца матча алматинцы про-игрывали всего 2 очка, но в результате «Актобе» одержал уверенную победу со счетом 87:96. Лучшими игроками в стане красно-белых стали Кент Хансон (27 очков, 12 подборов, 1 блокшот), Василий Петришинец (23 очка, 6 подборов, 2 блокшота), Митчел Табет (12 очков, 6 передач).
Вторая встреча также началась с равной борьбы. За пять минут разница в счете составляла всего очко, однако спустя еще столько же времени актюбинцы выиграли уже 10 очков. Наш клуб выиграл и второй игровой отрезок, добавив еще три очка к своему преимуществу – 38:51. В третьем периоде отставание хозяев достигло 25 очков, до конца четверти разница между командами не поменялась. Наши баскетболисты имели комфортное преимущество и перед заключительной десятиминуткой. В итоге одержали убедительную победу – 69:94.
В этом матче также лидировали Кент Хансон (16 очков, 20 подборов, 5 передач, 2 перехвата), Василий Петришинец (22 очка, 10 подборов, 3 передачи) и Александр Папшив (21 очко, 5 подборов, 3 перехвата).
Несмотря на две победы, «Актобе» пока сильно отстает от всех соперников и замыкает турнирную таблицу. Следующие две игры наша команда проведет дома, 18 и 19 февраля, против актауского