Два золота Европейского кубка

Актюбинский лыжник Ернур Бексултан финишировал первым сразу на двух дистанциях на открытом континентальном кубке Восточной Европы.

Официальный старт принимал Алматы, куда съехалось более 100 спортсменов из Казахстана, России, Кыргызстана и… Марокко. Как сообщил директор областной ДЮСШ по зимним видам спорта Турганбай Аймагамбетов, соревнования проводились под эгидой международной федерации лыжного спорта (FIS) и имели статус открытого кубка.
— Поэтому здесь могли участвовать лыжники из любого континента, внесшие 30 евро взноса FIS, — пояснил директор ДЮСШ. – Что касается африканца, он тренируется в Казахстане, в Щучинске, и будет представлять Марокко на Олимпийских играх.
От Актюбинской области на кубок смогли заявиться три юниора: Нуртас Толегенов, Нуршат Ганесов и Ернур Бексултан. Взнос за них внесла республиканская федерация. Среди них самый лучший результат показал 19-летний Ернур Бексултан. В начале забега на дистанции 15 км классическим стилем первокурсник риддерского спортивного колледжа финишировал первым. И во второй день он снова стал чемпионом на дистанции 20 км и вольным стилем.
На лыжи ученик нашей 41-й школы встал в шестом классе. Но более весомые успехи пришли в 2018 году, когда не раз поднимался на пьедестал почета на чемпионатах страны и других крупных турнирах. В 2019 году представлял Казахстан на международных стартах «Дети Азии» в Южно-Сахалинске, а также на чемпионате мира среди юношей в Германии.
Кстати, Ернур Бексултан показал самый высокий результат среди актюбинцев по зимним видам спорта в этом сезоне. В родной ДЮСШ считают, что Ернура по праву можно внести в номинацию «Лучший спортсмен года».