Боевая ничья

фут 2_reswm_1

Свой новый евросезон футбольный клуб «Актобе» начал с ничьей на своем поле. Этот результат позволяет надеяться на благоприятный для нас исход в двухматчевом противостоянии с венгерским «МТК».
Середина лета, как всегда, принесла в наш город большой европейский футбол. В предвкушении праздника актюбинский болельщик задолго начал подтягиваться к стадиону. А к стартовому свистку главного рефери матча арена была практически забита под завязку.
Первую европейскую игру в этом сезоне обе команды начали осторожно, стараясь как можно строже играть в обороне. Присматривались соперники друг к другу довольно долго. Венгры не решались переходить середину поля, а футболисты ФК «Актобе» не могли наладить комбинационную игру в атаке. Но ближе к середине первого тайма рисунок игры начал меняться. Гости, вполне освоившись на чужой арене, начали увереннее действовать на контратаках, а позже и вовсе прибрали нити игры в свои руки. Результатом их слаженных действий стал гол, забитый на 30-й минуте в наши ворота. В сутолоке у ворот Самата Отарбаева расторопнее всех оказался Шандор Торгелле, который и сумел протолкнуть мяч в сетку ворот.
Но, стоит отметить, этот гол не надломил наших игроков. Играя далеко не в оптимальном составе, «Актобе» пытался взломать оборону и навесами в чужую штрафную, и фланговыми передачами. Эти действия и принесли нашей команде успех. В борьбе за верховой мяч венгерский защитник играет рукой в своей штрафной площади, и арбитр встречи незамедлительно указывает на 11-метровую отметку. Вышедший на эту игру с капитанской повязкой Дидар Жалмукан уверенно подходит к точке и вколачивает «пятнистого» точно в угол ворот «МТК».
После перерыва игра пошла в более активном ключе. Полумоменты стали возникать как у одних, так и у других ворот. На 62-й минуте поле покинул инертный Лассина Дао, которого заменил Дмитрий Голубов. Свежий россиянин своими действиями сковал на себе двух центральных защитников «МТК»  и этим чуть не воспользовался Дидар Жалмукан. К сожалению, удар нашего полузащитника оказался неточным. Мог решить исход матча в нашу пользу и Кирилл Шестаков, но, увы, и его удар оказался далеким от идеального.
Финальный свисток швейцарского арбитра Саши Амхофа зафиксировал ничейный результат – 1:1. Этот счет позволяет нашей команде при благоприятном исходе ответного поединка надеяться на выход в следующий раунд. Напомним, ответный матч между командами состоится 7 июля.
Дидар БИРМАНОВ

«Актобе» в тяжелейшем поединке на своем поле вырвал ничью 2:2 у бухарестской «Стяуа». Причем по ходу поединка актюбинцы дважды отыгрывались.