Еламан Койшыбаев – обладатель Кубка мира

16-18 сентября в румынском городе Констанца прошел II Всемирный Кубок мира по казак куреси. В весовой категории до 82 кг чемпионом мира стал наш земляк, военнослужащий по контракту Еламан Койшыбаев.

В аэропорту Алии Молдагуловой его торжественно встречали коллеги и представители спортивной общественности.
– В соревнованиях я провел четыре схватки. Первая была с хозяином ковра, борцом из Румынии, вторая – из Молдавии. На пути в финал я был вынужден бороться и против казахского атлета. В финальном поединке одержал победу над спортсменом из Туниса.
Самым сильным в своем весе считаю румына. Я сравнял счет лишь в самом конце и выиграл благодаря тому, что дали дополнительное время, – рассказал герой.
Еламан Койшыбаев работает на контрактной основе в воинской части 6655 Национальной гвардии РК. Вне спорта он обеспечивает общественную безопасность и порядок в Актобе в составе батальона оперативного назначения. Недавно защитил звание мастера спорта международного класса.
– В прошлом году Еламан занял второе место на чемпионате Казахстана и получил путевку на Кубок мира.
Является чемпионом мира среди молодежи. В октябре мы получили путевку на международные соревнования среди тюркоязычных стран. Готовимся к чемпионату мира в столице.
У нас немало способных учеников, которые растут за нами, есть те, кто получил звание мастера спорта. Мы ожидаем от них больших достижений, – говорит старший тренер области по казак куреси среди взрослых Дархан Темирханов.
Отметим, с 1938 года казак куреси входит в программу республиканских соревнований. В 2016 году ЮНЕСКО внесла казахскую борьбу в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.