Гостевая победа

Футбольный клуб «Актобе» после серии поражений на старте чемпионата одержал вторую победу подряд. В минувшую субботу в рамках 6-го тура казахстанской премьер-лиги красно-белые в гостях одолели павлодарский «Иртыш» со счетом 0:1.
Казахстанские пентакампеоны (обе команды по пять раз выигрывали чемпионаты страны) в нынешнем сезоне уже встречались между собой в рамках Кубка Казахстана. В той игре сильнее был «Иртыш», победивший в серии послематчевых пенальти. Желая взять реванш за то обидное поражение, красно-белые с первых же минут перехватили инициативу и создали ряд опасных моментов у ворот соперника.
Первым проверил бдительность кипера павлодарцев Хрвое Миличевич. Удар хорватского легионера актюбинцев вратарь «Иртыша» сумел отразить. Но уже в следующем эпизоде он был бессилен помочь своей команде. Незатейливая трехходовка красно-белых поставила в тупик оборону хозяев, а вырвавшийся на оперативный простор Абат Айымбетов с острого угла пушечным ударом вколотил мяч в сетку ворот. 0:1 уже на 12-й минуте. Добившись перевеса, актюбинцы не сбавили оборотов, а наоборот, были близки к тому, чтобы удвоить счет. Быстрый Асланбек Какимов выходил на рандеву с вратарем «Иртыша», но, к сожалению, не сумел переиграть вратаря.
В перерыве тренер павлодарцев внес некоторые коррективы в игру своей команды, и это позволило хозяевам наладить комбинационный футбол. Раз за разом футболисты «Иртыша» создавали у ворот «Актобе» опасные моменты, но блестящие действия и великолепные сейвы нашего вратаря Игоря Трофимца выручили команду от неминуемого гола.
Финальный свисток арбитра зафиксировал счет 0:1 в пользу «Актобе». Красно-белые, одержав вторую победу подряд, несколько улучшили свои очковые показатели, которые сейчас составляют уже -6 баллов.
Следующую игру актюбинцы наконец-то проведут на родной арене. 27 апреля «Актобе» примет на Центральном стадионе имени Кобыланды батыра команду «Тараз».