Хоккейный сезон стартовал

В своем первом домашнем матче актюбинские хоккеисты одержали волевую победу.
Во вторник, 17 сентября, на ледовом катке «Актобе-Арена» команда «Aктобе» приняла павлодарский «Иртыш». Игра состоялась в рамках открытого чемпионата РК по хоккею с шайбой среди команд высшей лиги. В торжественной церемонии открытия чемпионата РК принял участие аким области Ондасын Уразалин.
— В целях популяризации здорового образа жизни в регионе развитию спорта уделяется пристальное внимание: строятся многочисленные объекты, принимаются меры по поддержке спортсменов. В последние годы наблюдается повышенный интерес к зимним видам спорта, особенно к хоккею. Для участия в чемпионате РК в 2019-2020 годах мы создали взрослую команду. От имени всех актюбинцев хочу пожелать нашей команде победы! — сказал Ондасын Уразалин.
Помимо этого, в ходе церемоний были вручены комплекты детской формы от посольства Канады и федерации хоккея Казахстана.
Что касается самого матча, встреча между командами завершилась со счетом 3:2 в пользу актюбинских хоккеистов. Счет в матче открыл Андрей Спиридонов, на что павлодарцы ответили двумя шайбами. Отыграться актюбинцы смогли в третьем периоде. Сравнял счет Юлиан Попович, а буквально за минуту с лишним до конца игры Андрей Спиридонов, забив победную шайбу, оформил дубль.
Глава региона поддерживал команду на протяжении всей игры. Аким области встретился с хоккеистами, поздравил их с победой в первом домашнем матче открытого чемпионата РК и поблагодарил за зрелищную игру.
Отметим, взрослая команда создана в этом году. По словам старшего тренера ХК «Актобе» Сергея Мирошниченко, в ее состав были отобраны профессиональные игроки. За короткий срок молодая команда добилась высоких результатов. 6-7 сентября «Aктобе» сыграл на выезде с «Темиртау». В первом матче актюбинские хоккеисты выиграли со счетом 6:4, во втором победу в овертайме одержали хозяева льда. 10-11 сентября в двух матчах с «Астаной» победу праздновали актюбинские хоккеисты со счетом 3:0 и 7:1.
21-22 сентября ХК «Актобе» встретится в родных стенах с ХК «Altay Torpedo».
Чемпионат РК продлится до конца декабря.