Интеллектуалов растят с детства

В Астане прошел чемпионат РК по шахматам среди детей: классическим, быстрым (рапид) и молниеносным (блиц). Актюбинцы без наград не остались.

Наиболее близок к успеху в классических шахматах был алгинец Нурлыбек Сансызбаев, который боролся за право называться сильнейшим среди ребят до 8 лет. Набрав 7,5 очка из 9 возможных, он стал вторым.

— Если бы не усталость, накопившаяся к концу турнира, он мог бы завоевать и золото, — уверен тренер актюбинской команды, преподаватель областной ДЮСШ № 1 Улан Бикентаев. – После 7 туров он шел на первом месте, и только проигрыш в последнем туре откинул его на второе место.

Медаль Нурлыбека – единственная, которую завоевали актюбинцы в этом виде состязаний.

В быстрых шахматах успехи оказались весомее. Первого места, набрав 8 очков из 9, удостоился актюбинец Арыстанбек Уразаев (в категории до 18 лет). Серебряную медаль получил 13-летний шалкарец Мади Максатов (среди юношей до 14 лет), а бронзовую вручили мартучанке Алтынгуль Шукубаевой (среди девушек до 18 лет).

В молниеносных шахматах среди младших возрастов серебром отметился уже известный нам Нурлыбек Сансызбаев, а Алимжан Серикбай из Актобе занял 3-е место (среди мальчиков до 10 лет).

Не остались в этом виде без наград и их старшие товарищи. У Арыстанбека Уразаева – 2-е место, у Алтынгуль Шукубаевой – 3-е.

— Считаю, что наши ребята выступили достойно, хотя при лучшем раскладе они могли бы добиться и большего, — признается Улан Бикентаев.