Трудная ничья

Давно ли уральский «Акжайык» в те немногие годы, когда пробивался в премьер-лигу, был явным аутсайдером?

Но вот пришел 2012 год. И тут, как говорится, он уважать себя заставил. Два обидных поражения «Актобе» в прошлом году до сих пор занозой сидят в сердцах болельщиков.

Первые матчи «Акжайыка» в нынешнем сезоне показали, что команда по-прежнему на плаву, и вряд ли ее удовлетворяет прошлогоднее восьмое место. Вот почему западноказахстанское дерби в рамках 3-го тура в Уральске предсказать было чрезвычайно трудно. Это признали даже букмекерские конторы.

Обратило на себя внимание отсутствие в составе «Актобе» нескольких ключевых игроков. Так, в заявке на матч отсутствовали Александр Гейнрих и Тимур Кападзе, а Марат Хайруллин и Сергей Лисенков остались на скамейке запасных. В то же время впервые вышел на поле полузащитник Евгений Дяденко.

Первоначальные опасения оправдались. Команды не торопились брать инициативу на себя, осторожно прощупывали друг друга. Атаки часто прерывались из-за технических ошибок. Лишь на 34-й минуте уральцам удалось прорваться к воротам Андрея Сидельникова и забить ожидаемый 5,5 тысячами болельщиков гол. Отличился камерунец Хаман Саджо. Но недолго радовались успеху игроки «Акжайыка». Первая же атака актюбинцев принесла им удачу. Счет сравнял капитан команды 36-летний Петр Бадло.

На перерыв команды так и ушли с ничейным счетом. Второй тайм так же протекал на равных. Не помог актюбинцам переломить ситуацию и выход на поле Марата Хайруллина и Сергея Лисенкова.

Взяв в Уральске лишь одно очко, актюбинцы, тем не менее, сохранили за собой первую строчку в турнирной таблице. В затылок им дышат с отставанием на 2 очка «Акжайык» и «Тараз».

Остальные матчи 3-го тура завершились следующим образом: «Шахтер» — «Иртыш» — 2:1, «Кайрат» — «Атырау» — 0:0, «Восток – «Жетысу» — 1:1, «Ордабасы» — «Астана» — 0:2, «Тобол» — «Тараз» — 2:2.

Матчи 4-го тура состоятся 6 апреля. «Актобе» встречается в гостях с «Иртышом».