Областная газета «Актюбинский вестник»

Все новости Актобе и Актюбинской области

Итог массовой вспышки

            По амнистии прекращено уголовное дело в отношении владельца ресторана в городе Кандыагаше, где стафилококком отравились 188 человек.

       Напомним, ЧП в Мугалжарском районе произошло с 18 по 20 июня. После застолья в местном ресторане пострадали 188 человек, в том числе 15 детей младше 14 лет. Большинство из них, а именно 174 участника мероприятия, были госпитализированы, их состояние медики оценивали как средней степени тяжести.

Лабораторные анализы еды, воды и смывов подтвердили грубые нарушения санитарно-эпидемиологических требований, включая несоблюдение технологии приготовления блюд, нарушение принципов товарного соседства и отсутствие медосмотра у персонала.

Руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля области Райхан Койшанова отметила:

— Много было нарушений со стороны предпринимателя. Этот ресторан раньше работал исправно, потом его продали другому человеку. Без санитарных книжек приняли на работу 11 человек.

Действия ответственных лиц в ресторане квалифицировали по статье 304 Уголовного кодекса РК, предусматривающей наказание за нарушение санитарных правил, повлекшее по неосторожности массовое отравление людей.

— В ходе производства по уголовному делу руководством ресторана и индивидуальным предпринимателем вина была полностью признана, после чего производство по делу прекратили в связи с применением акта амнистии, — сообщила пресс-служба департамента полиции области.

Чтобы избежать подобных проблем, предпринимателей просят в обязательном порядке посещать регулярные семинары ДСЭК по различным отраслям бизнеса, где рассказывают о санитарных требованиях.

                                                                                      Татьяна ТОКАРЬ

                                            📸 Иллюстрированное фото создано «АВ» при помощи ИИ через Gemini

Колонка "Взгляд"