Вопросы обеспечения безопасных условий труда также обсудили на совещании под председательством акима области.
Заместитель руководителя облдепартамента Комитета государственной инспекции труда Талгат Искарин доложил, что ведется системная работа по профилактике производственного травматизма, внедряются современные подходы и цифровые инструменты контроля условий на рабочих местах. Особое внимание уделяется повышению культуры безопасности на предприятиях, соблюдению требований охраны труда, усилению ответственности работодателей за создание безопасной производственной среды. Были подняты вопросы защиты трудовых прав работников.
По итогам совещания Асхат Шахаров дал ряд поручений по обеспечению соблюдения стандартов безопасности труда, проведению аттестации рабочих мест и оценки профессиональных рисков, внедрению систем регистрации и анализа производственного травматизма, усилению контроля на опасных объектах. Для усиления общественного контроля предложено внедрение рейтингов предприятий по уровню безопасности труда с использованием цифровых платформ.
Жанна ДАУЛЕТКЫЗЫ
Фото Айзата АТШЫБАЕВА




























