С 2026 года ужесточили правила цифрового учета трудовых отношений в Казахстане.
О том, как работает единая система учета трудовых договоров (ЕСУТД), какие обязанности возложены на работодателей и какие последствия грозят за нарушения, рассказала руководитель отдела департамента Комитета государственной инспекции труда Актюбинской области Анара Касенова.
По ее словам, порядок ведения трудовых договоров в электронной системе ЕСУТД строго регламентирован трудовым законодательством. Работодатель обязан вносить в единую систему учета трудовых договоров сведения о заключении, прекращении и изменении трудового договора, а также информацию о предоставляемых работникам отпусках.
Как поясняет руководитель отдела, в соответствии с Правилами ведения учета трудовых договоров, утвержденными уполномоченным органом, в систему вносятся основные сведения о работнике и работодателе, включая реквизиты сторон, трудовую функцию (профессию, должность, квалификацию), место выполнения работы, срок трудового договора, дату начала работы, а также дату заключения и номер договора.
Также в систему вносятся дополнительные сведения, такие как режим рабочего времени и отдыха, данные об отпусках, связанных с беременностью и рождением ребенка, усыновлением, и отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до трех лет.
Особое внимание уделяется ответственности работодателей за соблюдение этих требований.
С 12 марта 2026 года в Казахстане усилены меры административной ответственности за нарушения порядка работы с ЕСУТД. Теперь за несвоевременное, неполное или некорректное внесение сведений о трудовых договорах предусмотрены штрафные санкции. Как отмечается, нарушения могут выражаться в отсутствии данных в системе, задержке их внесения либо внесении недостоверной информации.
Размер штрафов зависит от категории субъекта предпринимательства. Так, для должностных лиц он составляет 30 месячных расчетных показателей, для малого бизнеса и некоммерческих организаций – 60 МРП, для среднего бизнеса – 80 МРП, для крупного – 150 МРП.
При повторном нарушении в течение года ответственность усиливается, и размер штрафа для крупных предприятий может достигать 200 МРП.
— В то же время система предусматривает механизмы защиты прав работников. Если трудовой договор расторгнут, но работодатель не внес изменения в систему учета, работник может самостоятельно инициировать снятие договора с учета через портал enbek.kz. Для этого необходимо подать заявку через портал «Трудовых ресурсов» hr.enbek.kz с приложением подтверждающих документов, то есть приказа, трудовой книжки и других. В разделе «Справочная информация» портала размещена пошаговая инструкция по процедуре подачи заявки, — пояснила Анара Касенова.
Портал hr.enbek работает в штатном режиме, обеспечивая непрерывный прием данных. Работодатели, не успевшие своевременно оцифровать трудовые отношения, могут сделать это в любое время.
При этом автоматическое наложение штрафов за несвоевременную регистрацию законодательством не предусмотрено. Административные меры применяются только по итогам официальной проверки. В приоритете остается профилактика: сначала выносится предписание об устранении нарушений.
За редким исключением система ЕСУТД может демонстрировать высокую нагрузку в периоды пиковой активности. Так, 10-11 марта 2026 года объем регистраций достигал до 100 тысяч договоров в сутки, однако в настоящее время работа портала стабилизирована.
Сегодня в системе уже зарегистрировано около 6,5 млн действующих трудовых договоров, что позволяет гражданам автоматически подтверждать трудовой стаж и получать социальные выплаты.
По вопросам работы системы hr.enbek можно обратиться в контакт-центр: 1414.
Требования по заключению и регистрации трудовых договоров распространяются и на иностранных работников. Работодатель обязан заключить трудовой договор с иностранным гражданином и зарегистрировать его в ЕСУТД в установленном порядке.
Айжан ШАУКУЛОВА
📸Иллюстрированное изображение с сайта Pixabay.com























