Самый многочисленный по количеству участников за последние три года форум для предпринимателей и бухгалтеров прошел в Актобе.
Западно-Казахстанский налоговый форум проводится в третий раз. Мероприятие под названием «Пульс бизнеса: финансы и рост» объединило предпринимателей, бухгалтеров, аудиторов и налоговых экспертов из разных регионов страны. Проведение форума приурочили ко Дню предпринимателя и Дню бухгалтера.
По принципу «Слышащее государство»
В этом году форум, организованный Казахстанской ассоциацией бухгалтеров и аутсорсеров (КАБА) совместно с областным акиматом и региональной палатой предпринимателей «Атамекен», заметно расширил свои масштабы. Если на первой встрече два года назад присутствовали около 500-600 человек, то теперь для участия зарегистрировались почти две тысячи. При этом зал Өнер орталығы, на базе которого прошло мероприятие, рассчитан немногим более чем на 1 200 мест.
Как подчеркнула председатель правления КАБА Жанар Кожабаева, форум стал значимым событием для профессионального сообщества. В Актобе собрались руководители аутсорсинговых компаний, практикующие бухгалтеры, аудиторы, налоговые консультанты, представители бизнеса и государственных органов, чтобы обсудить актуальные изменения в налоговом законодательстве, новые требования и подходы. Участники приехали из Астаны, Алматы, Шымкента, Караганды, Актау, Атырау, Уральска и районов нашей области.
– Форум не ограничился выступлениями приглашенных экспертов. Участники задавали вопросы, разбирали реальные ситуации, обсуждали изменения налогового законодательства и делились опытом, с которым сталкиваются в повседневной работе. В числе спикеров были известные налоговые эксперты и практикующие аутсорсеры Казахстана: Максим Барышев, Айжан Балакешова, Ануар Толепбай, Анастасия Макова, Айнагуль Ниязова, Жанар Кожабаева, Наталья Фигурина, Наталья Янцен и Екатерина Ким, – отметила Жанар Кожабаева.
Мероприятие превратилось в живой профессиональный диалог, где каждая реплика вызывала отклик и интерес.
Особенно запомнилось выступление Максима Барышева. Он акцентировал, что подобные форумы – пример того, как работает «Слышащее государство»: когда власть, бизнес и эксперты общаются на равных и вместе ищут решения.
Участники не только слушали, задавали вопросы, но и совместно анализировали конкретные ситуации, возникающие в повседневной деятельности бухгалтеров и аутсорсинговых компаний, обсуждали реальные кейсы, обменивались опытом.
Повышать профессиональную грамотность
По словам члена КАБА Жулдыз Баубековой, одна из главных задач ежегодной встречи – повышать профессиональную грамотность и помогать регионам доносить проблемные вопросы до республиканского уровня.
– Мы приглашаем топовых экспертов, которые стараются внести поправки, изменить нормы, услышать бизнес и донести вопросы до Правительства. Наша основная цель – повышать экспертность и собирать проблемные вопросы регионов, – пояснила она.
Название форума «Пульс бизнеса: финансы и рост» отражает и другую его задачу – повышение финансовой грамотности предпринимателей. По мнению Жулдыз Баубековой, устойчивое развитие компании невозможно без понимания собственником своего бухгалтерского учета, финансового положения и налоговых обязательств.
– В последнее время растет интерес к бухгалтерскому аутсорсингу. Такая модель позволяет предпринимателю получать профессиональную услугу по договору, не содержать штатного специалиста и не нести дополнительные расходы на отпускные, больничные и социальные отчисления. Однако даже при передаче бухгалтерии на аутсорсинг владельцу бизнеса важно самому понимать, как ведется учет и в каком состоянии находятся финансы компании.
Непростой для предпринимателей год
Одной из центральных тем форума стали изменения налогового законодательства. С начала года действует новый Налоговый кодекс, при этом уже обсуждается более двухсот поправок к нему. Член правления КАБА, основатель компании «Макбух» Анастасия Макова рассказала, что часть предлагаемых изменений может затронуть уже действующие нормы, другие планируется ввести с 2027 года.
По ее словам, нынешний год оказался непростым для предпринимателей: выросли цены, снизились обороты и покупательская способность. Поэтому любые изменения налоговых правил особенно остро воспринимаются бизнесом.
– Бывает, что предприниматель ничего не меняет в своей деятельности, но из-за новой нормы начинает платить больше налогов. Например, у меня возникла такая ситуация с арендой помещения. После изменений разница в налоговых платежах составила более миллиона тенге. Приходится выбирать из двух вариантов тот, который окажется менее затратным, – поделилась Анастасия Макова личным примером.
Эксперт также обратила внимание на предусмотренные для малого и микробизнеса послабления, в том числе неприменение отдельных штрафов и неначисление пени в 2026 году. Еще одна тема – новый режим для самозанятых. Он позволяет работать без сдачи налоговой отчетности, предусматривает уплату 4% от дохода на социальные платежи и освобождение от индивидуального подоходного налога. Вместе с тем воспользоваться им могут не все: законодательством предусмотрены ограничения по видам деятельности.
Не лишать бизнес стимулов к развитию
Обсуждение налоговой реформы проходило на фоне Послания Президента народу Казахстана «Актуальные задачи Казахстана в новом историческом цикле». Глава государства обратил внимание на сложности, с которыми столкнулся бизнес после нововведения. «Налоговый кодекс – это не догма, не священное писание, и он не должен быть оторван от реальности. Поэтому надо устранить противоречия, исключить неоднозначное толкование норм, убрать перекосы и излишнюю нагрузку на предпринимателей», – подчеркнул Президент страны.
Касым-Жомарт Токаев отметил, что налоговая система не должна лишать бизнес стимулов к развитию, препятствовать привлечению инвестиций и созданию рабочих мест. Правительству поручено подготовить пакет точечных изменений в налоговое законодательство, предварительно тщательно проработав каждое решение. «Наше законодательство настолько громоздкое, сложное для понимания, что стало настоящей головной болью для предпринимателей», – сказал Глава государства.
Еще одно предложение Президента РК касается возможного введения с 1 января 2027 года трехлетнего моратория на проверки микро- и малого бизнеса. Глава государства предложил депутатам Курултая и Правительству обсудить целесообразность такой меры с учетом положительных и отрицательных сторон предыдущего моратория.
Таким образом, налоговый форум стал площадкой для разговора о том, что сегодня волнует профессиональное сообщество: как адаптироваться к новым правилам, снизить неопределенность и сохранить условия для развития предпринимательства. И символично, что в преддверии Дня бухгалтера и в День предпринимателя за одним столом собрались представители двух профессий, которые во многом определяют финансовую устойчивость бизнеса.
По словам участников, форум КАБА стал символом объединения профессионального сообщества. Ассоциация еще раз показала, что умеет собирать лучших спикеров республики, задавать вопросы всей отрасли и превращать региональные мероприятия в события такого масштаба.
Владимир БУРЬЯНОВ
Фото Еркосая КУАТОВА и КАБА




























