Наши спортсмены завоевали золото, серебро и пять бронзовых медалей

Воспитанник спортивной школы-интерната имени Есет батыра Нурсултан Багытбергенов (на фото справа) занял третье место в весе до 60 кг | Фото Айдоса КАНАПИЕВА

Очередной чемпионат Казахстана по дзюдо среди юношей завершился во Дворце спорта «Жекпе-жек».
В Актобе съехалось 668 дзюдоистов со всей страны в возрасте 16-17 лет. В течение пяти дней они состязались в 16 весовых категориях. В неофициальном командном зачете лидировала сборная команда Алматинской области. В их активе — три чемпиона, а также два призера серебряной и три — бронзовой медалей. На втором месте расположились дзюдоисты из Шымкента, которые завоевали по два золота и серебра, четыре бронзы. На высшую ступень пьедестала почета поднялись и два спортсмена из Караганды. Однако в их команде нет серебряного призера и на одну бронзу меньше, чем в Шымкенте. В итоге — третье общекомандное место.
Что касается выступления наших единоборцев, то сборная Актюбинской области завоевала семь медалей и заняла шестое общекомандное место в общем зачете. Бронзовыми призерами чемпионата Казахстана среди девушек стали Амира Аккин (44 кг) и Мария Гнатюк (70 кг). В копилке актюбинцев еще три бронзовые медали — Адилет Алмат (55 кг), Нурсултан Багытбергенов (60 кг) и Нурдаурен Тыныштык (+90 кг). В весовой категории до 81 кг Нурбек Мурат дошел до финала. Большего успеха добился Нуржан Бисенов, который стал чемпионом страны в весе до 73 кг. Ученик 11 класса спортивной школы-интерната имени Есет батыра в предыдущих чемпионатах был в шаге от медали, занимая 5-6 места. Кстати, еще два призера — Нурсултан и Адилет — учатся в одном классе с Нуржаном.
Как сообщили в управлении физкультуры и спорта, тем самым актюбинские дзюдоисты повторили успех шестилетней давности. В прошлогоднем чемпионате наша команда завоевала четыре бронзы и поместилась на 13 строчке.
— В первую очередь у нас есть чемпион! Такого успеха мы достигли спустя шесть лет, — отметил на радостях старший тренер по дзюдо актюбинской команды Есен Мысин. — Ставку делали на Нурбека в весе 81 кг, но он в финале допустил небольшую ошибку. Возможно, чуточку не хватило удачи. Другие спортсмены также успешно выполнили поставленные перед ними задачи. До старта провели два учебно-тренировочных сбора, где оттачивали мастерство ребят. В результате кропотливых тренировок поднялись на пять ступенек выше.
По его словам, соревнования проходили в упорной борьбе. Уровень мастерства соперников настолько высок, что среди них было немало участников, выступающих на международных аренах.
— Хочется выразить признательность руководству облспорта и федерации, которые смогли создать нам полноценные условия для подготовки, несмотря на ограничительные меры, — отметил Есен Мысин.
Победители и призеры первенства, а также ярко проявившие себя спортсмены будут включены в состав сборной команды Казахстана.