Областная газета «Актюбинский вестник»

Все новости Актобе и Актюбинской области

Одно счастье на всех

Пятеро воспитанников центра поддержки детей «Аяла» обрели семью.

У каждого ребенка должны быть мама и папа. Для братьев и сестер из Актобе эта простая мечта казалась почти недостижимой. Акимжан, Айжан, Николь, Артур и Амир остались без попечения родителей и жили в учреждении «Аяла».

По закону родных братьев и сестер нельзя разлучать при передаче в семью. Это справедливое требование помогает детям сохранить самое дорогое – связь друг с другом. Но именно оно часто становится препятствием для устройства больших семейных групп: найти родителей для одного ребенка непросто, а для пятерых сразу – задача, которая многим кажется невозможной.

И, скорее всего, эту пятерку еще долгие годы опекало бы государство. Однако их история закончилась хэппи-эндом. 18 ноября 2025 года видеоанкета детей появилась в проекте «Хочу в семью» @hochu_v_semyu общественного фонда «АНА ҮЙІ». На экране продемонстрировали не только сухие строки из личного дела и медицинские заключения. Зрители увидели детей с их неповторимыми улыбками, заветными мечтами, характерами и надеждой на будущее… Прошло 195 дней. Все это время ребята ждали, что кто-то откликнется.

Однажды видеоролик просмотрела семья из Костанайской области. Взрослые приняли непростое, но очень важное решение — подарить дом всем пятерым. Вот так появилась одна большая многодетная семья, в которой братья и сестры продолжают расти вместе.

История надежды и веры воспитанников центра «Аяла» закончилась счастливо благодаря работе фонда, который уже более тринадцати лет занимается профилактикой социального сиротства в Казахстане.

К слову, через сеть ресурсных центров «АНА ҮЙІ» получают помощь женщины, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. При НПО создано Национальное агентство по усыновлению, работает Школа приемных родителей. Специалисты агентства сопровождают семьи на всех этапах принятия ребенка. Проект «Хочу в семью» является одним из важных звеньев этой деятельности.

Цель проекта – помочь найти родителей детям, которым сделать это сложнее всего: подросткам, с особенностями здоровья и большим группам. Сегодня в базе проекта около 300 видеоанкет детей из восьми регионов страны. 22 ребенка уже обрели семью. Кому-то эта цифра покажется не особо значимой. Но за каждым фактом – судьба человека, сбывшаяся мечта ребенка.

Корлан ЖАЙСЕНБАЕВА,

специалист по юридическим вопросам

Национального агентства по усыновлению

при общественном фонде «АНА ҮЙІ»

Колонка "Взгляд"