Десять финалистов регионального этапа проекта «Одно село – один продукт» определили в Актобе. Решение принято бренд- комитетом по итогам презентаций предпринимателей и оценки представленной ими продукции.
Отбор прошел в рамках выставки-ярмарки, где все 20 полуфиналистов продемонстрировали свои товары. Посетители могли познакомиться с продукцией местных производителей и приобрести ее непосредственно на ярмарке. На прилавках были выставлены мясная и молочная продукция, жент в шоколаде, кондитерские изделия, мука, изделия из кожи, войлока и овечьей шерсти, текстиль, лекарственные травы, сувениры и другие товары. Значительная часть продукции была изготовлена из местного сырья.
Параллельно предприниматели презентовали свои проекты бренд-комитету. В его состав вошли представители госорганов, бизнес-ассоциаций, СМИ, финансовых организаций и институтов развития, общественных объединений, эксперты и руководители частных организаций. При оценке учитывались качество и перспективность продукции, использование местных ресурсов, технологии производства, а также потенциал дальнейшего развития бизнеса. Кроме этого, оценивались потенциал дизайна продукции, ее упаковки, региональные особенности товара, возможности выхода на внутренние и внешние рынки.
Организатором выставки-ярмарки выступила региональная палата предпринимателей «Атамекен».
Проект «Одно село – один продукт» действует в нашей области с 2023 года. За это время поступило 132 заявки, 97 участников представили свою продукцию на региональных выставках. Три финалиста прошлых лет получили государственные гранты до пяти миллионов тенге каждый – всего около 15 миллионов тенге.
Десятка лучших
Предприниматели прибыли из разных районов области и Актобе. Кто-то впервые вышел к покупателю с новым товаром, кто-то расширяет рынок. Здесь можно было погрузиться в истории формирования будущих брендов.
Всего было подано 50 заявок на участие в конкурсе. После первого отбора в рамках выставки «Лучший товар Казахстана» 15 июля в полуфинал прошли 20 производителей. И вот в итоге определилось десять финалистов.
Ими стали ИП «Бижанова» (Нургуль Бижанова) – производство мясной продукции, г. Актобе; «Кошербаев» (Медет Кошербаев) – производство натурального кумыса; «Матбаева Гульмира Валерьевна» – жент в шоколаде под брендом Aqtobe Damderi, г. Актобе; «Жумабекова» (Гульжанат Жумабекова) – гипоаллергенная молочная продукция из козьего молока, Айтекебийский район; «Мулдашева» (Асель Мулдашева) – натуральная продукция и десерты из клубники и малины, Мартукский район; «Grand» (Айдос Усенов) – производство муки, Мартукский район; «Кенжебаева Гульсим Нургалиевна» (Гульсим Кенжебаева) – натуральное лечебное черное мыло, Мугалжарский район; «Нурмагамбетова» (Жадыра Нурмагамбетова) – натуральный целебный кумыс, Хромтауский район; ТОО «GAZER» – молочная продукция под брендом Bizdin Tandau, г. Актобе и Гульдана Сериккызы – сувенирные изделия из кости, Байганинский район.
– Отмечу, что с каждым годом количество участников и качество продукции растет. Предприниматели знают свое дело и изготавливают качественную продукцию. Им нужна лишь наша поддержка – в точках продаж, оборудовании и продвижении. Сообща с государственными органами и бизнес-сообществом мы будем открывать для них новые возможности, развивая тем самым отечественное производство, – отметил председатель регионального совета палаты «Атамекен», председатель бренд-комитета проекта Асхат Айтжанов.
Для участников проекта предусмотрены обучение и маркетинговое сопровождение. Особое внимание уделяется производителям из районов, которые имеют качественный продукт, но пока не вышли за пределы местного рынка.
Креативные умельцы
ИП «Grand» Айдоса Усенова из Мартука занимается выращиванием сельскохозяйственных культур и переработкой зерна. Здесь производят пшеничную муку высшего, первого и второго сорта. Заявленная мощность мельницы – до 20 тонн в сутки.
– Отдельное направление – мука, изготовленная на каменных жерновах. Такой способ помола позволяет избежать перегрева продукта и сохранить больше клетчатки и полезных свойств зерна.
Сейчас очень многие переходят на здоровое питание. В ассортименте предприятия не только пшеничная и ржаная мука, но и цельнозерновая продукция из гречки, кукурузы, овса, риса, гороха. Есть также мука из маша, которая благодаря высокому содержанию клетчатки используется в том числе для производства хлебобулочных изделий, – поделился Айдос Усенов.
Сегодня продукция реализуется в Мартуке, где пользуется большим спросом. Предприятие также ведет переговоры о выходе на рынок областного центра.
Гульсим Кенжебаева из Мугалжарского района изготавливает лечебное черное мыло из лебеды, благо эта трава произрастает у нас практически повсеместно.
– Выпускаем несколько видов черного мыла. Оно помогает при кожных заболеваниях, снижает раздражение, способствует быстрейшему заживлению ран. Делаем также имбирное мыло и зеленую осму для волос. Все это стопроцентно натуральный продукт ручной работы, – рассказала мастерица.
По ее словам, мыло востребовано и в областном центре – его продают на Центральном рынке. А секрет изготовления мыла Гульсим Кенжебаева переняла от своей свекрови.
ИП «Матбаева Гульмира Валерьевна» производит казахские национальные сладости в новом формате.
– Мы, если можно так сказать, модернизируем свою продукцию. Жент в шоколаде уже стал визитной карточкой Актобе. Мы изготавливаем 15 видов, будем и впредь расширяться. Этим делом занимаемся больше семи лет. В 2023 году открыли цех и масштабировали производство, – поделилась Гульмира Матбаева.
Асель Мулдашева специально переехала из Актобе в Родниковку Мартукского района, чтобы начать свое дело.
– У нас семейная ферма по выращиванию органической клубники и малины под торговой маркой Bio Berry. Кроме этого, занимаемся переработкой – делаем варенье, джемы, морсы. Почему переехали из областного центра в село? В первую очередь для того, чтобы выращивать натуральную органическую ягоду для наших детей. Постепенно это превратилось в дело, приносящее прибыль. Продукция очень востребована. Реализуем ее на рынках Актобе, а также используем соцсети, – ответила на наши вопросы предпринимательница.
Из местного продукта – в бренд
– Проект «Одно село – один продукт» реализуется НПП «Атамекен» совместно с региональными палатами. Его цель – выявлять перспективную продукцию из местного сырья и помогать производителям развивать бренд, упаковку и выходить на новые рынки.
Среди участников – производители жента, сыров, меда, гончарных изделий, этноодежды, продукции из пантов марала и других товаров.
Для нас «Одно село – один продукт» – не разовый конкурс, а реальный социальный и экономический лифт. Главная цель – найти в районах уникальные качественные товары и помочь сельским производителям пройти путь от небольшого локального производства до узнаваемого бренда с новыми рабочими местами и выходом на новые рынки, – подчеркнул директор региональной палаты предпринимателей Дидар Боранкулов.
Владимир БУРЬЯНОВ
Фото Еркосая КУАТОВА


























