Областная газета «Актюбинский вестник»

Все новости Актобе и Актюбинской области

🌿 Территория молодой энергии

✅ Стартовал XXII сезон республиканской программы «Жасыл ел».

✨Церемония открытия прошла на базе отдыха «Салқын самал». Организаторы постарались создать непринужденную обстановку. Бойцы общались у костра, играли, желающие могли пройти арт-терапию, принимали участие в творческих площадках на свежем воздухе. Все это надолго запомнится жасылелевцам.
Аким области Асхат Шахаров поздравил собравшихся с началом трудового сезона и отметил важность молодежных инициатив для развития региона. По доброй традиции ему вручили символическую экипировку бойца. Глава региона отметил, что бойцы «Жасыл ел» — актив в решении вопросов благоустройства, работах по озеленению и реализации общественных инициатив.
— Движение «Жасыл ел» уже много лет является важной школой труда и патриотизма. Вы не только вносите вклад в благоустройство и экологию региона, но и формируете ответственное отношение к родной земле. Уверен, этот сезон будет таким же плодотворным и результативным, — сказал Асхат Шахаров.
Выступили представители молодежных и волонтерских организаций, ветераны движения, которые поделились опытом и рассказали о работе в рамках акции «Таза Қазақстан».
Менеджер программы «Жасыл ел» Исабек Дуйсембай рассказал о новом положении республиканского проекта:
— С этого года молодежь будет трудиться не только в сезон, а круглый год. Работа охватывает три направления – озеленение, благоустройство населенных пунктов и строительство. Как и прежде, у нас имеют право трудиться подростки и молодые люди от 16 до 35 лет.
Исабек координирует работу по всем трем направлениям. По его словам, для студентов и учащихся колледжей – будущих строителей — это выгодное сотрудничество, они имеют возможность применить теорию на практике. Наберутся опыта ребята также в питомниках и лесных хозяйствах. Занятые в сфере благоустройства будут наводить порядок и поддерживать чистоту в составе управляющих компаний.
Кстати, наш регион лидирует по уровню зарплаты бойцов «Жасыл ел», которая начинается от 180 000 тенге. Придерживаются здесь и правила распределения трудового режима. Для 16-летних предусмотрен щадящий график.
Менеджер заметил, что желающих поработать в июне уже набрали. К слову, в день поступало до 90 заявок. Тем, кто хочет успеть, надо поторопиться и заранее подать документы для трудоустройства. Штаб-офис находится по улице Тургенева, 86, на четвертом этаже.
Один из старейших участников движения, ветеран программы Бекзат Каумешев примкнул к трудовому десанту с момента открытия, еще в 2005-м. До 2012 года он был командиром, позже — комиссаром отряда. Те времена Бекзат вспоминает с особой теплотой и ностальгией. Тогда он работал руководителем молодежного комитета Актюбинского колледжа транспорта, связи и новых технологий, формировал отряды и привлекал молодежь к
«Жасыл ел».
— Наш отряд помогал строить первые дома в тогда еще новых микрорайонах Болашак и Алтын Орда, детсад «Гүлдәурен» и Актюбинский медцентр. Я и сам принимал участие в этом процессе, – вспоминает собеседник. – Радует, что нынешняя молодежь активная, инициативная и трудолюбивая.
Новичок Амиржан Кистаубаев записался в проект в начале мая. Он учится в Актюбинском технологическом колледже. На вопрос, не было ли желания найти другой способ заработка, однозначно ответил: «Нет». Здесь он обрел друзей, принимал участие в различных мероприятиях. Нравится ему и теплая атмосфера.
На территории базы отдыха для участников были организованы национальные игры, волейбол, мастер-классы по рисованию на
мольбертах.
Особо ярким моментом программы стало совместное исполнение песни «Армандастар». Завершилось мероприятие экоплоггингом.

Нургуль АРИНОВА

 

 

Колонка "Взгляд"