Памяти Базуки

Десятый юбилейный международный турнир по боксу памяти Андрея Еськина, в котором приняли участие молодые боксеры 2002-2003 годов рождения из регионов Казахстана, а также из Российской Федерации, Узбекистана и Таджикистана, прошел во Дворце единоборств.
Андрей Еськин являлся одним из самых известных актюбинских боксеров-профессионалов. Начав свой путь в большом спорте как любитель, он становился неоднократным победителем многих международных турниров по боксу, призером Спартакиады народа Казахстана и чемпионата РК, участником чемпионата Азии в составе национальной сборной.
На профессиональном ринге Андрей, прозванный Базукой за свои сокрушительные удары, провел 21 бой, одержал 17 побед, из них 12 нокаутом. Он являлся чемпионом СНГ и славянских стран по версии WBC и интерконтинентальным чемпионом Asia Pacific по версии WBO. Тренировал Еськина известный актюбинский специалист Валерий Аносов, который стал почетным гостем турнира.
– Андрей был отличным боксером. Его всегда выделяла ударная техника, против которой не каждый соперник мог найти свои контраргументы. Не зря многие свои бои Еськин завершал нокаутами. В память о нем друзья и коллеги каждый год организовывают этот турнир. И я рад, что актюбинцы не забывают своего земляка, – говорит Валерий Аносов.
В этом году турнир памяти Андрея Еськина, который проводится в юбилейный, десятый раз, стал международным. В Актобе съехались молодые боксеры из регионов Казахстана, а также Российской Федерации, Узбекистана и Таджикистана.
– Должны были приехать и представители Кыргызстана, но они по неизвестным нам причинам не заявились. В целом турнир получился высокого уровня. На ринге шли бескомпромиссные бои. Думаю, такие соревнования в первую очередь дают хороший опыт спортсменам, а тренерам представление, в каких направлениях необходимо развивать своих подопечных, – говорит директор ОДЮСШОР по боксу Галиб Джафаров.
В турнире, который длился 4 дня, приняло участие более 80 боксеров, разыгравших медальные комплекты в 11 весовых категориях. Актюбинские боксеры завоевали три медали высшего достоинства. Победителями в своих весовых категориях стали Азамат Рухоллин, Жаппас Абиев и Ернар Наурызов. Кроме того, в копилке у наших мастеров кожаной перчатки три серебряные и две бронзовые медали.
По итогам турнира награждены победители в номинациях. Так, приза «За волю к победе» удостоен актюбинец Арал Базарбаев. В номинации «За лучшую технику» победителем стал боксер из Западно-Казахстанской области Нурсултан Киргенов. А лучшим боксером турнира признан туркестанец Орисбай Сапарбай.