Поражение в эль-классико

В минувшее воскресенье завершился чемпионат казахстанской премьер-лиги. В последнем туре ФК «Актобе» сыграл выездной матч с одним из претендентов на медали первенства с костанайским «Тоболом» и потерпел поражение со счетом 1:2.

Несколько лет назад противостояние красно-белых с «Тоболом» считалось казахстанским эль-классико, и зачастую именно во встречах этих команд определялась судьба золотых медалей. Но времена изменились. Сегодня эти коллективы решают прямопротивоположные задачи. И если костанайцы до сих пор в обойме и являются претендентами на медали, то актюбинцы, как известно, уже распрощались с премьер-лигой.
Но, несмотря на турнирное положение, красно-белые приехали в Костанай не просто отбывать номер, а, наоборот, по сложившейся традиции сразиться с хозяевами. И это у наших ребят получилось. Не имея в составе ни одного легионера, играя практически своими воспитанниками, актюбинская команда на протяжении всего матча смотрелась на равных с сильным соперником.
Первыми счет во встрече открыли костанайцы. На 30-й минуте Сенин Себаи, перепрыгнув наших защитников, головой отправляет мяч в сетку ворот. Но уже через семь минут красно-белые восстанавливают равновесие в счете. Опытный Виталий Волков бьет из-за пределов штрафной. Вратарь «Тобола» не успевает зафиксировать футбольный снаряд, чем успешно пользуется юркий Ардак Саулет, который добивает мяч. 1:1.
К сожалению, в начале второго тайма актюбинцы пропускают разящую контратаку гостей, которая приводит к голу. Его автором становится Бауыржан Турысбек, с близкого расстояния расстрелявший молодого Мухамбета Тамабая. В оставшееся время актюбинцы имели шансы сравнять счет, но не использовали свои моменты. А костанайцы, грамотно сев в оборону, сумели сохранить победный для себя счет. Матч так и завершился со счетом 2:1. Но эта победа не принесла костанайцам удовлетворения, так как в параллельном матче «Ордабасы», разгромив «Тараз», сумел прибрать к рукам бронзовые медали первенства.
— Наверно, этот матч подвел наши итоги. Бескомпромиссная игра со множеством единоборств. Думаю, это была достаточно авантюрная и нескучная игра. К сожалению, считаю, мы проиграли на «тоненького». Практически много моментов создали сопернику — это материализовалось. То, что было у нас, к сожалению, не имело такой эффективности. Я благодарен своим футболистам за традиционную полную самоотдачу, за желание и способность играть структурно, — сказал после матча главный тренер ФК «Актобе» Александр Седнев.