Сила слабого пола

Сразу две актюбинки, Айгуль Байкулова и Анар Сейтимова, поднялись на высшую ступень пьедестала почета чемпионата РК по дзюдо. А Калжан Тайжанова завоевала титул абсолютной чемпионки Казахстана.

В Талдыкоргане состоялся чемпионат страны по дзюдо среди мужчин и женщин. Сборная Актюбинской области показала великолепный результат, заняв второе общекомандное место и уступив только соперникам из Восточно-Казахстанской области. Львиная доля этого успеха принадлежит нашим женщинам. В их активе — две золотые, одна серебряная и одна бронзовая награды. Плюс звание абсолютной чемпионки Казахстана. Примечательно, что все медали добыты в двух весовых категориях — 48 и 78 килограммов.

Первую золотую медаль принесла своей команде Айгуль Байкулова (48 кг). В финале она одолела очень сильную дзюдоистку из Костаная Анастасию Дранову. В этой же весовой категории третье место заняла другая актюбинка Лейла Коныспаева.

Еще одно золото завоевала Анар Сейтимова (78 кг). В решающей схватке Анар выиграла у своей землячки Калжан Тайжановой, занявшей в итоге второе место. Калжан в свою очередь реабилитировалась в состязаниях за звание абсолютной чемпионки Казахстана. В полуфинальном поединке она победила астанчанку Алию Джилкибаеву, в финале оказалась сильнее представительницы ЮКО Альбины Амангельдиевой.

Что касается наших мужчин, то на их счету серебро и бронза. Рустам Ибраев (60 кг) оступился лишь в финале, а Бекжан Абдуалиев (81 кг) остановился в шаге от него.

— Мои подопечные успешно выступили в чемпионате Казахстана. Думаю, что как минимум две наши дзюдоистки должны войти в сборную Казахстана, — считает старший тренер женской сборной области по дзюдо Нурлан Сибагатов.