Снова вторые

«Рубин» и Сухина оказались сильнее «Актобе»

Чемпион Казахстана «Актобе», разгромив в полуфинале литовский «Экранас», во второй раз в своей истории вышел в финал Кубка Содружества, где в противостоянии с российским «Рубином» вполне обоснованно рассчитывал на победу в турнире. Однако непонятные действия рефери матча Сухины, который дал пенальти в ворота нашего клуба и удалил Улугбека Асанбаева, не позволили актюбинцам завладеть заветным кубком.

Матч с «Экранасом», безусловно, вызывал опасения в стане болельщиков «Актобе». Хотя бы потому, что литовский клуб в четвертьфинале переиграл именитое киевское «Динамо», выигравшее у всех своих соперников на групповой стадии турнира. К тому же главный тренер казахстанцев назвал литовскую команду «очень опасной и непредсказуемой». Однако, несмотря на все предматчевые опасения, на деле «Актобе» доказал, что сильнее. Если в первом тайме паневежеская команда, а точнее, ее защитные редуты еще хоть как-то сдерживали натиск нашего клуба, то во втором благодаря усилиям  Кенжисариева, отметившегося дублем, и Головского чемпион Казахстана воплотил преимущество в три забитых гола.

В финале «Актобе»  предстояло сыграть с казанским «Рубином», легко разобравшимся в полуфинале с туркменским «МТТУ» (4:0).

Начало игры, которое принято называть разведкой, взорвал неожиданный гол на третьей минуте встречи нападающего «Рубина» Портнягина. В этом эпизоде защитник, казалось бы, накрыл одного форварда, но выбил мяч точно на ногу другому, оставшемуся без прикрытия, который неотразимо пробил в «девятку». Пропущенный мяч ненадолго вывел из равновесия наших футболистов, а вскоре камерунский легионер Эссомба, на пятачке выцарапав мяч у защитника и вратаря, счет сравнял.  Забитый гол окрылил номинальных гостей, и они как минимум дважды могли выйти вперед. Особенно опасным выглядел момент с участием Кенжисариева: мяч после его мощного удара чиркнул о крестовину и вылетел за пределы поля. Опасно били также Асанбаев, Головской, Аверченко. Но в концовке первого тайма  случилось необъяснимое. Сначала после розыгрыша штрафного расторопнее всех оказался футболист «Рубина» с говорящей фамилией Жестоков, а на последней минуте фатальную ошибку допустил капитан «Актобе»  Смаков. Лучший игрок Казахстана последних лет, делая передачу, попал  в одного из соперников, от которого мяч отскочил к Портнягину, оказавшемуся один на один с нашим вратарем Сидельниковым. Остальное было делом техники — 3:1.

Начало второй половины игры вселило оптимизм в сердца болельщиков «Актобе». Вездесущий  Кенжисариев прорвался сквозь частокол ног защитников казанской команды и точно пробил в угол ворот — 3:2. Скорее всего нас ожидало бы интересное продолжение матча. Однако тут в дело вмешался судья матча Сухина. Ближе к середине второго тайма он назначил необоснованный пенальти в ворота актюбинцев за то, что Смаков якобы сбил форварда хозяев, хотя видеоповтор вызвал большие сомнения в правильности решения арбитра. Игроки «Актобе», естественно, попытались оспорить одиннадцатиметровый, как это делают во всем мире: окружили рефери и  стали доказывать свою правоту. Спустя минуту в правой руке Сухины появилась красная карточка для… Асанбаева, в эпизоде с пенальти участие не принимавшим вообще. Наверное, за «разговоры с судьей». Неправильность решения арбитра отметили все, даже комментировавший встречу в прямом эфире известный в прошлом футболист Юрий Севидов.

Ошибка и самолюбие судьи дорого обошлись актюбинцам. Отыграть гандикап в два мяча, имея на одного игрока меньше, было практически невозможно. Тем более, что «Рубин» защищался большими силами. Ну после того, как с помощью рикошета Котляров забил пятый гол в ворота «Актобе», стало ясно, в чьих руках на этот раз окажется кубок.

Несмотря на разгромное поражение, игра нашей команды достойна похвалы. Она на протяжении двух лет с успехом защищает честь Казахстана на международной арене. Надеемся, что и летом, когда стартуют еврокубки, «Актобе» не сбавит темпа.