«ТНК «Казхром» — чемпион!

Волейбольная команда из Хромтау стала абсолютным чемпионом Казахстана. В финальной игре серии плей-офф горняки со счетом 2:0 обыграли команду «Атырау» и в первый раз в своей истории стали победителями первенства.

Этот сезон сложился невероятно удачно для хромтауской команды. Первым трофеем, завоеванным металлургами, стал кубок Казахстана. Затем «ТНК «Казхром» выиграл суперкубок, а также стал победителем регулярного первенства и таким образом автоматически получил путевку в серию плей-офф.
В играх на выбывание первым соперником хромтаучан стала команда «Мангыстау». Металлурги без особых проблем и не прилагая сверхусилий разобрались с командой из Актау и вышли в финал.
В решающем раунде пришлось помериться силами со второй командой регулярного первенства «Атырау». Но и этот соперник оказался вполне по зубам горнякам. Финальные встречи завершились со счетом 3:0 и 3:1 в пользу «ТНК «Казхром». Таким образом, команда из Хромтау заняла 1 место в национальной лиге 27-го чемпионата Республики Казахстан по волейболу. К заветному золоту команду привел главный тренер, россиянин Сергей Грибов, который в своей игровой карьере становился чемпионом Европы в 1985 году и мира – в 1982-м.
— Игры плей-офф всегда проходят по-особому. Пришлось выложиться по полной. Благодарен игрокам, что сумели выдержать груз ответственности, собраться в решающие моменты и победить. Самым принципиальным соперником в течение всего сезона был «Атырау». Но мы сумели их победить как в кубке и суперкубке, так и в чемпионате и серии плей-офф. Думаю, решающим фактором при достижении этих побед стала сплоченность коллектива, — отметил Сергей Грибов.
Для «ТНК «Казхром» это первый чемпионский титул. Ранее горняки четырежды становились серебряными призерами и трижды — обладателями бронзовых медалей. По итогам чемпионата сразу четыре хромтаучанина были признаны лучшими на своих позициях. А словацкий легионер команды Борис Кемпа получил приз самого ценного игрока первенства Казахстана.
Необходимо отметить, что в нынешнем сезоне «ТНК «Казхром» дебютировал и на международной арене. Команда принимала участие в клубном чемпионате Азии. К сожалению, на этом турнире хромтаучане остались без призовых мест, но сумели накопить опыт международных встреч. Но пока неизвестно, пригодится ли он в будущем. Как стало известно, горняки могут сняться с чемпионата Казахстана из-за проблем с финансированием. Таковы реалии сегодняшнего дня. Команда, сумевшая выиграть чемпионат страны, может исчезнуть в одночасье, а все достижения хромтаучан кануть в Лету.