Уже и бронза за счастье

хижниченко_reswm

Уступив в очередном туре «Ордабасы», «Актобе» рискует вообще остаться без медалей. А соответственно, и не попасть в зону еврокубков.

Встреча проходила в Шымкенте. На финише чемпионата проходных матчей уже нет, и кровь из носу — актюбинцам нужна была только победа. Увы, с задачей они не справились: и с подачи судьи, и ввиду собственной безалаберности.
Уже в начале матча Сергей Хижниченко четко поразил ворота соперников, но арбитр встречи Асхат Абданбаев гол не засчитал, зафиксировав офсайд. Затем хорошие моменты были как у одной, так и другой команды. Более удачливыми оказались хозяева поля: в конце тайма Эдин Юнузович пробил-таки Стаса Покатилова.
Второй тайм начался с атак шымкентцев. Обороне «Актобе» во главе с голкипером пришлось изрядно потрудиться,  чтобы уберечь ворота от гола.
На 57 минуте счастье улыбнулось актюбинцам. После передачи Маркоса Пиззелли красивый гол забил Сергей Хижниченко. А еще через две минуты он же, вдохновленный успехом, поражает ворота шымкентцев второй раз. Вот только арбитр посчитал, что удар был нанесен из положения вне игры, и отменил взятие ворот. Хотя  большинство экспертов нарушения правил со стороны форварда «Актобе» не нашли. Разозленный актюбинец не сдержался и разразился бранью в адрес рефери. Было достаточно даже желтой карточки (она была бы второй, первую игрок получил в начале матча), чтобы Хижниченко покинул поле. Но, видимо, Абданбаев решил не накалять обстановку.
Стороны в основное время оставили свои ворота в неприкосновенности. Но праздновать даже ничью актюбинцам не пришлось. В компенсированное время, на 4-й добавленной минуте, Симчевич оставил гостей у разбитого корыта. 2:1 в пользу «Ордабасы», и шымкентцы вплотную подбираются к «Актобе», отставая теперь от них на 2 очка.
До конца чемпионата нашим землякам осталось провести еще 4 игры: с «Иртышом» (17 октября, дома), «Атырау» (25 октября, в гостях), «Кайратом» (31 октября, дома) и «Астаной» (8 ноября, в гостях). Трудно представить, что наша команда проведет все поединки без потерь очков, тем более что она, скорее всего, лишится и своего основного форварда из-за дисквалификации. Так что теперь даже третье место для «Актобе» как манна небесная.