В честь Мухамбетжана Зарлыкова

борьба-1_reswm

В Актобе прошел открытый республиканский турнир, посвященный юбилею известного тренера.

зарлыков_reswm
Мухамбетжан Зарлыков

Заслуженный тренер воспитывает детей с 1981 года, с тех пор как окончил факультет физкультуры Актюбинского пединститута. За эти годы его воспитанники Адильхан Ботагозов, братья Биржан и Бержан Толешовы стали неоднократными победителями чемпионатов Казахской ССР. А в 2001 году Айдос Баймуратов впервые в Казахстане стал чемпионом Азии среди юношей. Еще один ученик юбиляра, Асет Адилов, четыре раза поднимался на пьедестал почета на чемпионатах Казахстана, а также выиграл континентальное первенство и стал бронзовым призером Универсиады в Улан-Баторе.
— И сейчас есть у меня воспитанники — члены национальной сборной. Это Тлек Асембаев, Тимур Абдикадыр, Саят Альжанов и другие, — говорит Мухамбетжан Зарлыков.
По его словам, команда борцов Актюбинской области входит в пятерку сильнейших в Казахстане. Это, несмотря на то, что греко-римская борьба у нас культивируется только в Шалкарском районе, Актобе и селе Каргалинское.
— Для открытия школы греко-римской борьбы в других районах достаточно отправить туда молодого специалиста и обеспечить его жильем, — считает наставник.
На турнир в честь 60-летия Мухамбетжана Зарлыкова  приехали около двухсот юных «классиков» из нескольких областей страны. Зарубежье было представлено спортсменами из соседнего Орска. Кстати говоря, они выступили успешно: увезли с собой два золота. Чемпионами в своих весовых категориях стали Жанибек Тажмаханов (29 кг) и Иван Казаев (42 кг). Победителями из гостей стали также Жанарыс Совет из ЗКО (47 кг), Дидар Тлеубай из Кызылорды (73 кг) и Асылбек Жанибекулы из республиканского спортивного интерната (85 кг). Остальные золотые медали достались нашим ребятам. Чемпионы и призеры турнира были награждены медалями, грамотами и ценными призами.

Поддержка чемпиона

ушкемпиров-1_reswm

На церемонии открытия турнира присутствовал заслуженный мастер спорта СССР и Казахской ССР, чемпион Спартакиады народов СССР, чемпион мира, обладатель Кубка мира, член зала Славы United World Wrestling, первый казах — чемпион Олимпийских игр Жаксылык Ушкемпиров. Поздравляя юбиляра, он обратился к собравшейся молодежи:
— Конечно, было нелегко завоевать такие регалии. Все это благодаря поддержке моих болельщиков, которые в 1970-е, 1980-е годы желали мне успеха. Это моя большая удача, которая стала возможна при их поддержке. Но приходит она непросто. Для этого надо было трудиться в поте лица. В том 1980-м году из казахстанцев только Серик Конакбаев и я завоевали серебряную и золотую медали Олимпийских игр.
— В Актобе я был в далеком 1984 году, теперь ваш город не узнать! Все это благодаря нашей независимости и нашему единству. Она далась нам кровью и потом, и мы это никогда не должны забывать, — ответил на вопросы корреспондента «АВ» чемпион.
В моей молодости, во времена СССР, из 15 республик на чемпионаты Европы и мира, Олимпиаду ехал один человек. Несмотря на то, что я был чемпионом СССР и выиграл в том году летнюю Спартакиаду, на Олимпиаду в Монреаль отправили спортсмена, который занял второе место. Но я не обижаюсь – всему свое время. Сейчас молодым дорога открыта. Они имеют возможность участвовать в мировых и континентальных первенствах, Олимпийских играх.
Я приехал поддержать юбиляра, так как он является моим современником, с которым вместе боролись. За это время тренер Зарлыков воспитал множество детей и развивает спорт.
В Актобе меня принял аким области и во время встречи предложил культивировать греко-римскую борьбу и в других районах. В конце года в вашем городе пройдет турнир среди взрослых, посвященный 35-летию моей победы на Олимпиаде. На нем вы увидите много чемпионов мира и Олимпиад.