Областная газета «Актюбинский вестник»

Все новости Актобе и Актюбинской области

200 проектов на 918 километрах

Доля республиканских дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии увеличилась в регионе в этом году с 84 до 90 процентов.
 
На совещании под председательством акима области руководитель управления пассажирского транспорта и автодорог Айбек Кайер сообщил, что в этом году реализовано 200 проектов общей протяженностью 918 км. В общем отремонтировано 711,8 километра. 14 проектов (252 км) – на республиканских трассах. Реализовано 186 проектов (460 км) по местным дорогам, доля дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии выросла с 78 до 82 процентов.
Директор областного филиала АО «НК
«КазАвтоЖол» Айбол Данагул доложил, что на реконструкцию и ремонт дорог республиканского значения в этом году было выделено 61,4 млрд тенге. Проведена реконструкция участка Актобе – Карабутак – Улгайсын, капремонт моста через реку Жем, средний ремонт на 12 объектах. Реконструирован КПП «Алимбет», выполнен ремонт дорог Самара – Шымкент и Хромтау – Карабутак общей протяженностью 30,2 км. В следующем году планируется капремонт моста у села Кауылжар, запланирован средний ремонт на 7 объектах общей протяженностью 328 км.
Асхат Шахаров отметил, что дорожное хозяйство – один из основных элементов инфраструктуры, хорошие дороги способствуют развитию экономики области:
– Мы видим положительные результаты, особое внимание будем уделять качеству ремонта и безопасному движению.
Аким области отметил, что проделана масштабная работа по строительству и ремонту 46 объектов дорожной инфраструктуры. На эти цели было выделено 94,6 млрд тенге, в том числе из Нацфонда, республиканского, областного и местного бюджета.
Завершена реконструкция дороги от моста через реку Илек до автодороги Актобе – Орск, мостов в Кирпичном и по улице Зинченко. Введены в эксплуатацию дороги в Кирпичном, Ясном-2, подъездные пути к школам, возведенным в рамках Нацпроекта «Келешек мектептері» в Жанаконысе-2, Бауырластар-3, Сазды, Саяжае и других массивах.
По словам главы региона, особое внимание уделяется комплексному благоустройству дворов, из сотни запланированных уже охвачено 94.
– Развитие дорожной сети и благоустройство дворов – это повышение качества жизни населения. Главная цель, чтобы каждый актюбинец чувствовал комфорт и безопасность в своем дворе и на дорогах. Эти проекты – наш вклад в будущее области, – подчеркнул глава региона.

Жанна ДАУЛЕТКЫЗЫ

Фото Айзата АТШЫБАЕВА

Колонка "Взгляд"