Третья региональная выставка «Одно село – один продукт» объединила более полусотни производителей продукции из местного сырья. Этот значимый шаг направлен на поддержку предпринимателей области, продвижение их товаров на внутренний и внешний рынки.
ТОП-10
Свою продукцию представили около 50 производителей. В итоге рабочей комиссией было выбрано десять лучших товаров.
Предприниматели прибыли из разных районов области и Актобе. Кто-то впервые вышел к покупателю с новым товаром, кто-то расширяет рынок. Здесь можно было погрузиться в истории формирования будущих брендов. Ассортимент разнообразный: молочные продукты, полуфабрикаты, ремесленные изделия, керамика, текстиль, украшения в этностиле и многое другое. По традиции выставка прошла в формате ярмарки, где каждый посетитель мог приобрести понравившийся товар, и таких было немало. Организаторами конкурса выступили акимат области и региональная палата предпринимателей «Атамекен».
При выборе победителей акцент делался на то, чтобы при производстве продукции использовалось исключительно местное сырье и ручной труд. Также оценивались дизайн, упаковка, региональные особенности товара, перспективы выхода на внутренние и внешние рынки.
Подобные выставки проводятся в целях поддержки местных товаропроизводителей. Начинающим помогут в брендировании продукции и продвижении на рынок, бесплатно обучат основам производственных технологий и маркетинга.
Десяти финалистам предстоит защищать проекты перед региональным бренд-комитетом. Это ИП «Жумабекова» (Гулжанат Жумабекова) – производство мыла на основе козьего молока, Айтекебийский район; «Эко өнім» (Жасмир Мурзагул) – выращивание клубники плюс производство варенья и сублимированной ягоды, Алгинский район; «Абданбаева Алина Нуржановна» – производство курта в шоколаде, г. Актобе; «Ровенский» (Николай Ровенский) – производство меда, Каргалинский район; «Ешмағамбетова А. Е.» (Аманкуль Ешмағамбетова) – производство изделий из верблюжьей шерсти, Шалкарский район; «Болысбай» (Айнур Болысбай) – производство продукции из молока, Шалкарский район; «Несібе» (Бекет Кудайбергенов) – производство чая из верблюжьей колючки, Шалкарский район; КХ «Нур-МТС» (Сатаева Нурслу) – производство продукции из молока, Кобдинский район; «Зәру» (Тлегенова Бану) – производство продукции из пантов марала, Мартукский район; самозанятый Виталий Зубков – производство изделий из лозы, Мартукский район.
Из этой десятки бренд-комитет определит трех победителей-финалистов, которые будут представлять нашу область на республиканском уровне.
Сельские умельцы становятся креативными
Нынешняя региональная выставка «Одно село – один продукт» приятно удивила. И дело не в красиво упакованной продукции – чувствовалось, что предприниматели на селе становятся более креативными и готовы заниматься глубокой переработкой.
– Еще недавно, буквально несколько лет назад, село на выставках представляла небольшая группа предпринимателей, которые привозили в основном көрпе, құрт и тому подобное. Сейчас благодаря поддержке государства и местных исполнительных органов сельское предпринимательство развивается более успешно. РПП «Атамекен» выступает как связующее звено. Очевиден предпринимательский бум в глубинке.
Продукция разнообразная, хорошего качества, в шикарной упаковке. Не стыдно такую и на внешний рынок поставлять. Гордость распирает за наших сельских умельцев! Они просто молодцы. К тому же многие занимаются переработкой, – констатирует председатель регионального совета палаты Асхат Айтжанов.
Кобдинский кластер
Более десятка наименований кисломолочной продукции производят в КХ «Нур МТС» под брендом «Qobda Milk». Кроме традиционных айрана, сметаны, творога, есть и фирменные йогурты. Вы пробовали когда-нибудь балқаймақ? Это нечто. Сметана с медом – очень вкусно и полезно.
– Преимущество нашей деятельности заключается в том, что работаем как кластер. В хозяйстве имеется порядка 300 голов КРС. Молоко перерабатываем в кисломолочную продукцию под своим брендом, затем упаковываем в стерильную, красиво оформленную тару. Наша задача — показать, что сельский бизнес способен выходить на полки крупных маркетов и рынков, – убеждена глава «Нур МТС» Нурсулу Сатаева. – В чем проблема фермеров? Продукцию они производят, но донести ее до конечного потребителя зачастую, к сожалению, не могут. Мы же продаем продукцию, используя социальные сети. Есть список магазинов в Актобе, на полках которых она представлена, также организована доставка.
А вот вам и клубничка
– По программе «Ауыл аманаты» мы получили кредит в сумме пять миллионов тенге на выращивание клубники. Два года просто продавали ягоду, а сейчас занялись ее переработкой. Делаем не только варенье, но и сублимируем продукт. В таком состоянии он сохраняет до 90 процентов всех полезных веществ. Срок хранения в упаковке – до трех лет, а при идеальных условиях и все 25, – заверяет индивидуальный предприниматель Жасмир Мурзагул (ИП «Эко өнім»).
У них есть собственная теплица. Весной и осенью товар продается очень хорошо. Летом реализовывать ягоду труднее, выбор большой, конкурентов много, цена снижается. Зимой клубнику выращивать трудно, поэтому Жасмир берет перерыв, пускает на переработку летний урожай, чтобы продавать зимой. Спрос на продукцию есть. Предприниматель реализует ее через социальные сети. За качество не боится – переработанная клубника не портится.
– На оптовый рынок пока не вышли, но в планах есть и такой вариант, – делится она планами.
Для рыбаков, охотников и любителей шахмат
Жупар Кабакбаева из села Копа Хромтауского района шьет не только традиционные көрпе, одеяла и подушки. Есть у нее своя фишка.
– В нашем ауле разводят овец породы меринос. Покупаю у земляков шерсть, мою, обрабатываю и изготавливаю көрпе – полуторки и двуспальные. В сезон приезжает много охотников, они предложили мне сшить спальные мешки, используя овечью шерсть, ведь она очень теплая. Считаю, что мы полностью соответствуем требованиям программы «Одно село – один продукт», – говорит индивидуальная предпринимательница.
Адильбек Жиенбаев из Кандыагаша Мугалжарского района привез на выставку шахматы ручной работы. Для любителей и ценителей этой интеллектуальной игры такая доска с фигурками – отличный подарок.
– Шахматы изготавливаю из двух компонентов – эпоксидной смолы и отвердителя, в соотношении два к одному. Это очень важно. При неправильной пропорции фигурка может не застыть. Доски делаю из красного дерева, американского клена, бука. Под основу каждой фигурки подклеиваю фетр, чтобы они не царапали доску, – делится нюансами процесса сельский умелец.
Его продукцию в Кандыагаше покупают школы, в том числе спортивные, и конечно же, берут в качестве подарка.
– Работаю преподавателем технологии. Начал мастерить шахматы с января прошлого года. Раньше вырезал их из дерева, но это трудоемкий процесс. Особенно много времени уходило на коня. Из эпоксидной смолы за один день можно сделать весь набор фигур. Использую для этого силиконовые формы. Сегодня залил, а завтра уже все готово. На изготовление же деревянных фигур уходит не менее двух недель, – говорит Адильбек Жиенбаев.
Вкусные экспонаты
Ерболат Жургимбаев из Каргалинского района привез на выставку несколько видов колбас, полуфабрикатов и другой мясной продукции. В качестве ИП он выпускает около 20 видов.
– Живем в Бадамше, там же у местных фермеров покупаем мясо. По программе «Ауыл аманаты» многие стали разводить скот и птицу. Мы у них приобретаем сырье, из которого производим полуфабрикаты: манты, пельмени, другие виды. Готовим маринады для шашлыков. Есть у нас в ассортименте несколько видов колбасных изделий – классические «Краковская», финский «Сервелат», «Салями» и так далее. Для производства нашей фирменной колбасы «Батыр» используем натуральную баранью и говяжью синюгу (оболочку), – рассказывает Ерболат.
Продукцию реализует в родной Бадамше. Но, по его словам, может делать мясные деликатесы и для актюбинцев, с доставкой на дом.
Ернар Аскаров с супругой Несибели проживает в городе Эмбе Мугалжарского района. Они разводят скот, перерабатывают молоко. На выставку привезли около 100 килограммов продукции – сливки, сметану, молоко.
– Зарегистрировали ИП, выпускаем пять видов иримшика и три – курта. Начали производить брынзу и собственную фирменную сладость «Рафаэлло» на основе курта. Есть в ассортименте иримшик в дубайском шоколаде, – показывает продукцию Ернар.
Николай Ровенский живет в селе Ащылысай (Каргалинский район). Пчеловодством занимается третий сезон. Выпускает три вида меда – молочаевый, донниковый и сорта «разнотравье».
– Два года назад мне как участнику программы «Ауыл аманаты» выдали кредит на два миллиона тенге. Купил десять ульев и столько же пчелосемей. Получил около тонны меда. Потихоньку расширяюсь, сейчас у меня 30 ульев, – комментирует пчеловод.
Продукцию он реализует через магазины области. Николай Ровенский уверен: заниматься пчеловодством не только выгодно, но и очень интересно.
У ИП «SEN» – Индиры Тастемировой и ее супруга Галымжана Ерназарова – в селе Коктау Хромтауского района свое дойное стадо коров, яблоневый сад из 12 деревьев. На этом они зарабатывают.
– Производим турецкий айран. Упаковку заказываем в Алматы, есть свой упаковочный аппарат. Выпускаем компот, лимонад. Пока реализуем продукцию в районе, а также через магазины, кафе, рестораны. Работаем на заказ, – рассказывает Галымжан.
Ива для плетения и верблюжья колючка для чая
Плетеные изделия из дикой ивы ручной работы представил умелец из Жайсана Мартукского района Виталий Зубков. Шкатулки, часы, корзинки, в том числе русская и белорусский кошик, хлебница.
– Вообще, я много что плету – кресла-качалки, этажерки, столики. И все это из местного сырья. Ива растет по берегам рек, в нашем случае – вдоль Илека. Для плетения подходят молодые однолетние прутки. Начинаю собирать их осенью, после первых заморозков. Делать это можно до самой весны, до момента набухания почек. Выбирать прутья сложно. Вроде бы нормальные, а присмотришься – несозревшие.
Много времени занимает обработка. Срезанная ива вываривается, затем ошкуривается, несколько раз промывается, сохнет. И опять идет отбор по толщине. Чтобы соблюсти технологию китайского узелкового плетения, используется прут диаметром шесть-десять миллиметров. Он раскалывается по всей длине. Затем строгается до определенной толщины, – делится секретами Виталий Зубков.
Мастер изготавливает изделия и на заказ, и, как он выражается, чтобы было в наличии. Кстати, и в ходе таких ярмарок продает вещи из плетеного арсенала. Использует социальные сети для реализации. Труд, конечно же, кропотливый – три дня уходит только на одну шкатулку.
Оригинальную продукцию представил на выставке Бекет Кудайбергенов (ИП «Несібе») из города Шалкара. Уже три года они предлагают покупателям чайный сбор из верблюжьей колючки. Заготавливают ее на территории села Бегимбет Айшуакского сельского округа.
– В целебных свойствах верблюжьей колючки мы убедились во время пандемии. Она помогает при сухом кашле, восстанавливает иммунитет, благотворно влияет на внутренние органы, так как в составе есть витамин С. Чайный сбор можно использовать как желчегонное и мочегонное средство. Пока собираем только цветы, но корень этого растения тоже целебный. Используется и при нехватке кальция в организме, – говорит предприниматель.
Отметим, что упакована продукция довольно симпатично.
В партнерстве с японцами
Ержан НУРГАЛИЕВ, начальник отдела по поддержке малого бизнеса РПП «Атамекен»:
– Мы проводили отбор от трех до пяти участников, для чего побывали в каждом районе. Вся представленная на выставке продукция изготовлена из местного сырья. Идея «Одно село – один продукт» возникла в Японии в 1990 году. Концепция была успешно адаптирована многими странами, включая Казахстан, где получила широкое признание и поддержку. Что подразумевает данная инициатива? Кто-то один в селе начинает что-то производить, и постепенно другие вливаются в это дело. Получается подобие артели.
Наша задача – выбрать такие проекты и продукты, которые станут локомотивом предпринимательства и смогут потянуть за собой село. Сегодня выбрали десять лучших проектов. Из них бренд-комиссия отберет трех финалистов. С ними будут работать наши японские партнеры. Я уже вижу здесь пару «паровозиков». Предприниматели если и не будут поставлять продукцию в страну Восходящего солнца, вполне смогут реализовывать ее в Казахстане.
Главное для предпринимателя-производителя – это рост: постепенное углубление переработки, улучшение качества упаковки, умение представить и продать свою продукцию.
Производителю клубники ИП «Эко өнім» из Алгинского района я так и сказал: мол, приглашу на выставку, но клубника как ягода нам не нужна. Тогда-то Жасмир и поделился, что у него есть идея сублимировать ягоду. Это же классно! Каждому предпринимателю давали подобные рекомендации. Как результат, эта выставка – самая продвинутая с начала старта проекта
Владимир БУРЬЯНОВ
Фото автора и предоставлено пресс-службой акима области































