День работников науки в Казахстане отмечается 12 апреля. Установлен в октябре 2011 года в знак признания вклада ученых в развитие страны.
Датой выбран день рождения выдающегося ученого-геолога, первого президента Академии наук Казахской ССР Каныша Сатпаева.
Основоположник школы металлогении (раздел учения о полезных ископаемых, характеризующий геологические закономерности формирования и размещения рудных месторождений в пространстве и времени) в Казахстане, он входит в небольшой список выдающихся ученых, внесших основной вклад в изучение металлогении в СССР.
Можно ли Каныша Сатпаева назвать казахским Леонардо да Винчи? Вполне, ведь личностью он был многогранной, не чуждой и гуманитарных направлений мысли. Каныш Имантаевич писал стихи. В 14 лет, во время обучения в Павлодарском реальном училище, организовал кружок казахских народных инструментов. Помимо геологии, занимался строительством, непосредственно участвовал в освоении целинных и залежных земель. А уж Академия наук Казахской ССР – детище именно Каныша Сатпаева.
Сын бия серьезно подвергался гонениям (в конце 1940-х-начале 1950-х, когда форсировалось «дело врачей»), особенно после отказа провести чистку во вверенной ему Академии наук. Спасло участие в судьбе ученого руководства АН СССР.
Татьяна ВИНОГРАДОВА























