Подсчитаем расходы и доходы, которые приносят семь соток.
В 90-е годы прошлого века считалось, что семья, имеющая дачный участок, богатая. Не нужно тратиться на покупку овощей и фруктов в летний сезон. В погребе зимой будет полно картофеля, моркови и свеклы. А на полках – солений, компотов, соков, варений и прочих вкусностей. Все это дает существенную экономию семейного бюджета.
Давайте посчитаем, как дела обстоят сейчас, когда на полках магазинов в любое время года есть свежие овощи и фрукты. Итак, возьмем семью из трех человек: папа, мама и взрослый ребенок. Если каждую поездку на огород осуществлять на личном транспорте, выходят слишком высокие затраты на бензин. Как-то знакомый рассказал, что на собственном автотранспорте на дачу ездит только для вывоза урожая. Расстояние между домом и дачей у него 14 км. Поэтому мы возьмем упрощенный вариант: у наших дачников не будет автомашины. Вместо затрат на бензин – только плата за проезд в общественном транспорте в размере 80 тенге в одну сторону.
Теперь перейдем к участку. Возьмем площадь семь соток, засаженную на 1/3 плодовыми деревьями и ягодными кустарниками. За минусом сотки земли, отведенной на зону отдыха, душ и туалет, свободными для посадки у нас остаются четыре сотки земли. На их перекопку у нас ушло 14 000 тенге.
Итак, что будем сажать из однолетних растений? Половину оставшейся площади отведем под картофель. На двух сотках распределим по одной грядке чеснока, моркови, свеклы, две грядки огурцов, по четыре — перца и баклажанов. Свободную площадь засадим томатами.
Инструменты для дачи будем приобретать самые бюджетные, на китайских сайтах. С семенами такие трюки не пройдут. К сожалению, в торговых сетях много подделок. Те, которые вы приобрели, за зиму стоит испытать. Попробуйте прорастить по три-пять штук семян в домашних условиях. Если тронулись в рост, значит, все замечательно. На их приобретение уйдет около 3 000 тенге, если вы бывалый огородник и у вас есть собственные семена чеснока, томатов, сладкого перца. Если новичок, потратите около 6 000 тенге.
Закладка следующего урожая начинается с осени. Первым делом вы удобряете почву вокруг плодовых насаждений. В сентябре продолжается закладка почек будущего урожая, для которых особенно важно содержание калия и фосфора. Для этого вы сжигаете по всем противопожарным правилам ветки, гасите зольный водный раствор уксусом и проливаете этим составом, разбавленным водой, по влажной почве вокруг деревьев. На сжигание, пересев золы, приготовление настоя, гашение, разнос ведер с раствором по участку у вас уйдет несколько дней. Плюс этого метода – вы тратитесь лишь на уксус. Одной бутылки эссенции за 300 тенге будет вполне достаточно. Можно рассыпать золу и без уксуса. Все зависит от кислотности почвы и требований плодово-ягодников к этому показателю. Цена лейки на китайском сайте 1 500-5 000 тенге.
Вариант второй, платный. Покупаете удобрение «Осень» либо двойной суперфосфат и разносите по участку, рассыпая под деревья и кустарники. Заделка не глубже 2-3 см обычными граблями. На шесть соток у вас уйдет 5 000 тенге по бедным почвам и 2 500 — по плодородным. Цена грабель на тех же сайтах — не ниже 2 700 тенге.
Осень – время обрезки деревьев. Можно пользоваться обычным ручным инструментом. Но в таком случае на спил загущающих крону веток у вас уйдет не одна неделя. Второй вариант – приобрести пилу на аккумуляторе за 10 000-23 000 тысячи тенге. Это упростит задачу. Но времени на ее выполнение понадобится тоже немало. От нескольких часов до недели, в зависимости от того, сколько у вас деревьев и насколько у них загущена крона.
Пришла вторая половина сентября. Перепады ночных и дневных температур очень большие, возможны первые ночные заморозки. Пора белить садовые деревья. Можно приготовить побелку самостоятельно. Для этого приобрести известь (2 000 тенге), самый дешевый клей для обоев (1 000 тенге). Поставить на сутки клей для разбухания, погасить известь, все это смешать и покрасить полученным составом стволы, скелетные ветки как можно выше от почвы. Такой прием избавит вас от морозобоин. А значит, плодовые дадут вкусный и обильный урожай. Самая дешевая кисть стоит 500 тенге. Понадобится металлическое ведро для гашения извести
(8 000 тенге) и любое ведро для замачивания клея (2 000 тенге).
Теперь предстоит приготовление почвы на рассаду. Нынешней весной цена доходила до 1 000 тенге за десяток корней. Учитывая, что у нас остается четыре сотки под овощи, стоимость рассады может вылиться в 30 000 тенге. Есть вариант посадить ее самостоятельно. Для этого с июля складываем растительные остатки в одну кучу, пересыпаем их землей и добавляем туда биологический препарат «Триходерма» (1 500 тенге). Еще эффективнее воспользоваться препаратом «Сияние-3» (200 грамм на куб растительных остатков с землей). Стоимость препарата – 4 500 тенге. Этот прием позволит вам получить качественную почву для посадки рассады за три-четыре месяца. В октябре вооружитесь мешком (200 тенге), ведром, лопатой (3 000 тенге) и заготовьте один-два мешка плодородной земли. Лучше поставить их в такое место, где они смогут промерзнуть, чтобы после высадки рассады у вас в доме не развелись муравьи и прочие букашки.
Если пригородные дороги весной проходимые, а на даче есть колонка, можно подумать об экономии расходов на рассаду. Для этого еще осенью выкопайте траншею шириной 50 см, глубиной около 80 см. Заложите в нее сначала толстые ветки, потом потоньше и траву, словом, все растительные остатки с сада. Слои пересыпайте землей и «Триходермой», «Сиянием-3» либо раствором для септиков (2 000 тенге). Сверху накройте слоем земли толщиной не менее 20 см. Посейте осенью на ней вико-овсяную смесь (800 тенге). Эта грядка весной принесет первый урожай редиски, салата, петрушки, укропа, даст рассаду растений, которые отпугивают вредителей, и, самое главное, на ней вы вырастите рассаду томатов.
Итак, пришла зима. Не расслабляемся. Закупаем дуги для парника высотой три метра (4 000 тенге), прозрачную пленку (4 000 тенге) и нетканый материал – лутрасил или спанбонд (8 000 тенге). И это затраты на каждую грядку. В качестве горшочков для рассады прекрасно подходят пластиковые контейнеры от йогуртов.
Допустим, зима оказалась снежная, у вас ничего не вымерзло, не нужно покупать и досаживать ягодные кустарники. Считайте, что уже сэкономили несколько десятков тысяч тенге.
Пришло 1 марта. И пока недачники готовятся к праздникам, дачники заносят в тепло мешок с землей. До 8 марта земля как раз оттаивает и можно начинать колдовать с рассадой. После этого праздника – посев баклажанов. На Наурыз сеем перец и поздние томаты. В первых числах апреля — ранние томаты.
Если с осени вы закладывали траншею с растительными остатками, пришло время к ней наведаться. Ранние томаты вместе с семенами бархатцев, мяты, лимонника, календулы, а также редиса, листьев салата, петрушки, укропа сеем на пролитую теплой водой грядку с растительными остатками. Затем накрываем ее спанбондом, пленкой и периодически приезжаем на дачу поливать. Благодаря наличию в нижнем слое растительных остатков такая грядка будет теплее остальных.
Ну, и вишенкой на торте станут весенние расходы. Машина навоза стоит 25-30 тысяч тенге, членские взносы за полив из реки – по 3 000 тенге за сотку, то есть 21 тысяча тенге. Еще около 5 000 вы потратите на электричество, если только работаете на даче. А если еще и приезжаете туда отдыхать, у вас работает холодильник, чайник, сумма за электроэнергию вырастет в несколько раз.
Весна у дачников начинается в марте с обрезки крыжовника, пока еще лежит снег. Не забудьте про обработку сада от болезней и вредителей. На эти цели при регулярной обработке в борьбе за здоровый урожай у вас уйдет от 12 000 тенге, если используете биологические препараты. И около 6 000 тенге, если пользуетесь химпрепаратами. Заложите в расходы аккумуляторный опрыскиватель, стоимость бюджетного — около 25 000 тенге.
Не забудьте про 40-градусную жару, в которую летом вам придется ездить на дачу для полива. Про одежду с рукавами, перчатки, шляпу с большими полями на резинке, крем от загара для лица. Эти затраты мы в общий чек считать не будем, дабы вас совсем не расстроить. Добавим только 16 000 тенге на бюджетный проезд в автобусе на одного человека. Мы решили, что на дачу ездит один человек 12 раз в месяц, восемь месяцев в году. Если выезжаете всей семьей, увеличивайте эти расходы. Итого, по самым скромным подсчетам, у нас ушло на все про все 206 000 тенге.
Теперь о плюсах. С двух соток земли вы получите около полутонны картофеля (почти 100 000 тенге). Моркови и свеклы вам хватит до следующего урожая. 7-10 кг чеснока, которые вырастают с одной грядки, за зиму вы точно не съедите. Большую часть продукта можно продать, чтобы погасить хоть часть расходов. Если выручите хотя бы 14 000 тенге – замечательно.
Огурцов, помидоров и перца с баклажанами хватит на все домашние заготовки. У нас с такого объема посадки выходит около 200 банок продукции. Из них 85 банок компотов, так как мы не пьем вредную химию из магазина. Варенье используем для завтраков к блинчикам. Обычно к новому урожаю клубники в июне все варенье съедается. Если ваши домашние едят заготовки и заморозки, которые вы запасете, то на питании получится сэкономить с учетом картофеля около 556 тысяч тенге.
Напомню, вложения в сад на сезон составят около 206 тысяч тенге. Плюсовую разницу в 350 тысяч сможете отложить на необходимые в домашнем хозяйстве цели. Но сразу предупрежу, что все эти плюсы могут перерасти в минусы в случае дачного травматизма. В прошлом году из-за бесконечной прополки я, например, заработала «локоть теннисиста» – латеральный эпиконделит. Правая рука повисла и отказалась поднимать даже ложку. Чтобы восстановить ее за зиму, на лечение ушло около 60 тысяч тенге. Нынешней весной все грядки и проходы между ними мы засыпали сеном, чтобы не рвать сорняки. Это позволило также вдвое снизить количество полива. Но слизней развелось море, они сожрали половину урожая томатов, четверть урожая перца.
Таким образом, выбор есть. Если дача – способ снизить затраты на питание домочадцев, всю зиму поддерживайте спортивную форму, тренируйте выносливость организма. С июня по октябрь вам придется спать не больше пяти-шести часов в сутки, делая заготовки. Если вам 30 лет, такой график иногда возможен. Но если вам за 50, то на следующий день вы не сможете работать.
Стоит ли плюс в 350 тысяч тенге таких вложений времени и сил? Решать вам. Можно приобрести овощи в сезон по низким ценам и заготовить их на зиму. Это в разы дешевле, чем тратить время и силы на тяжелый физический труд.
📸Иллюстрированное фото сделано с помощью нейростети
























