Лучшие по подтягиванию на турнике

Победителей Tartyl Fest наградили в Актобе.

Актобе стал одиннадцатым по счету городом, где продолжился рес­публиканский спортивный фестиваль Tartyl Fest по подтягиванию на турнике. Мероприятие, которое продлится до 6 сентября и пройдет в 20 городах страны, организовано при поддержке ОФ «Фонд поддержки талантов «Дара» при Президенте Казахстана.
Старт турниру в нашем городе был дан 9 августа в парке имени Первого Президента. Участников поприветствовал аким города Асхат Шахаров. Он пожелал спорт­сменам удачи, отметив, что для испытания своих сил зарегистрировалось 370 человек. Специальным гостем фестиваля стал популярный исполнитель Kalifarniya.
Как отметили инициаторы проекта, главное условие для участников – правильно и больше всех подтянуться на турнике. Соревнование проводится по девяти весовым категориям в возрасте до 18 лет и старше.
Первые места фестиваля завоевали 14-летний Арлан Салкимбай (до 55 кг), 17-летний Сагыныш Утеп (55-70 кг) и его ровесник Тамерлан Махмут ( от 70 кг). В возрасте от 18 до 30 лет победителями стали Канат Кулметенов (21 год, до 65 кг), Канат Бекбауов (28 лет, 65-80 кг), Бейбарыс Бектурсынов (23 года, от 80 кг). В возрастной категории от 30 лет золото завоевали Мирлан Сауганов (30 лет, до 80 кг), Жасулан Жакупов (31 год, 80-90 кг), Жанкелди Жарылкапов (38 лет, свыше 90 кг).
Обладатели первого места получили 200 тысяч тенге, второго – 100 тысяч и третьего – 50 тысяч тенге.
Победители из каждого города сойдутся в гранд-финале в Нур-Султане. А чемпионы гранд-финала смогут принять участие в чемпионате мира по streetworkout. Амбассадором фестиваля является Айтым Жакупов, тренер, актер, многократный рекордсмен по streetworkout в Казахстане и в мире, рекордсмен Европы по streetlifting, один из основателей движения streetworkout в Казахстане.