Волевая победа «Актобе»

В одном из заключительных матчей 16-го тура «Актобе» принимал дома «Иртыш». В противостоянии аутсайдеров явный фаворит не прослеживался. С приходом Милана Милановича «Иртыш» дважды сыграл вничью и жаждал одержать первую победу при новом наставнике. «Актобе» же надеется поскорее выйти из минуса по набранным очкам. В предыдущих пяти матчах в родных стенах подопечные Александра Седнева пять раз уступили, и это тоже добавляло мотивации хозяевам.
Однако игра для них началась шокирующе. На 10-й минуте Карлуш Фонсека промчался по правому флангу и прострелил на ближнюю штангу, где на опережение сыграл Тимур Мульдинов, поразивший ворота – 0:1.
Хозяевам потребовалось время на то, чтобы прийти в себя, но рук они не опустили. И после перерыва забивали уже красно-белые. На 68-й минуте Рустам Сахибов вывел на чужие ворота Асланбека Какимова, который из центра штрафной пробил мимо голкипера в правый нижний угол – 1:1. Более того, хозяевам удалось вырвать победу. На 82-й минуте они заработали перспективный штрафной. К мячу подошел Виталий Волков, и российский ветеран, к неописуемой радости болельщиков, прямым ударом поразил ближний нижний угол – 2:1.
«Актобе», одержав волевую викторию, прервал девятиматчевую безвыигрышную серию, но остался на прочном последнем месте в таблице. «Иртыш» же, несмотря на поражение, сохранил за собой девятую строчку.
Вот как прокомментировал игру главный тренер «Актобе» Александр Седнев:
– Стоит начать с поздравлений в адрес своих футболистов, всех работников клуба, и, в первую очередь, в адрес болельщиков. Мы очень сильно им задолжали. Это первая наша домашняя победа. Очень сложная. Но, я думаю, она все-таки бескомпромиссная вышла. Наверное, сценарий случился для домашней победы такой эмоциональный, с камбэком. Надеюсь, что вот этот локальный успех, результат станет для нас очень важным. Нам где-то чуть-чуть всегда чего-то не хватает. Но игроки – молодцы, они все-таки верят в себя. Верят, что идем в правильном направлении. Нас поддерживают абсолютно везде. Цена этих побед – не только травмы, которые футболисты получают, самоотверженно отдаваясь на поле, но и, наверное, такое вот взаимо-
уважение. Ну а сам матч, наверное, все-таки с нашей стороны был достаточно динамичным. Мы пытались оказывать давление на всех участках поля и, как мне показалось, несмотря на то, что первый тайм по счету был проигран, очень много совершили подборов, перехватов. Очень рад, что футболисты полностью компенсировали эти потери. Ну и, наверное, желание, поддержка болельщиков на протяжении всего матча. Мы реализовали свои моменты. Возле наших ворот, возможно, нам немного и повезло, может, и соперник немного спешил. Но опять же, как бы ни было нескромно с нашей стороны, мне кажется, все-таки мы заслужили сегодняшнюю победу.
Отметим еще один немаловажный факт. Несмотря на тяжелейший сезон, болельщики «Актобе» не оставляют команду. Вот и в этом туре ее поддерживали 7 тысяч зрителей – больше, чем на каком-либо матчей тура.